"

Центральной библиотеке Каспийска присвоили имя народной поэтессы Фазу Алиевой

Фото:
1704
1 минута
Накануне, 28 апреля, в Каспийске прошло торжественное мероприятие, посвященное присвоению центральной библиотеке города имени народной поэтессы Фазу Алиевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

В нем приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, уполномоченный по правам ребенка в РД Интизар Мамутаева, близкие поэтессы, руководство города, священнослужители, общественные деятели, мастера искусств.

Напомним, что решение об увековечении памяти Фазу Алиевой было принято 16 февраля текущего года Собранием депутатов городского округа «г. Каспийск». В городскую библиотеку неоднократно приезжала народная поэтесса, где проходили посвященные ее творчеству литературные вечера. Именно в этой библиотеке отмечали и ее юбилеи.

«Мы ценим оказанное нам доверие. Для коллектива библиотеки – высочайшая честь и такая же ответственность носить имя женщины, которая может служить образцом в деле воспитания подрастающего поколения», – отметила во вступительном слове директор ЦБС Таиса Магомедова.

«Искусство, поэзия, музыка – это основа, на которой произрастает будущее, – подчеркнула в своем выступлении министр Татьяна Гамалей. – В этом смысле имянаречение библиотеки становится знаковым событием в общественной жизни не только Каспийска, но и всей республики».

Достойнейшей дочерью Дагестана назвала Фазу Алиеву в своей речи уполномоченный по правам ребенка в РД Интизар Мамутаева: «Никогда не сотрется из памяти земляков ее мудрость, мужество, женская хрупкость и сила. Не перечесть ее заслуг перед народом, которому она посвящала свои творения».

Под музыку духового оркестра гости возложили цветы к именной табличке, на которой высечено имя Фазу Алиевой. Праздник продолжили музыкальные номера. Артисты дагестанской эстрады исполнили песни на стихи поэтессы.

Новости раздела