"

Центр культуры народов Дагестана «Единство» создан в Краснодарском крае

Фото:
1864
2 минуты
Онлайн-совещание с представителями вновь созданной Краснодарской краевой общественной организации «Центр культуры народов Дагестана «Единство» прошло 16 декабря в министерстве по национальной политике республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Поздравив участников встречи с открытием центра, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей выразила уверенность в том, что его деятельность будет способствовать сплочению дагестанцев, проживающих в Краснодарском крае. Министр подчеркнула, что руководимое ею ведомство открыто для долгосрочного плодотворного сотрудничества в целях укрепления межнационального согласия между народами, сохранения дагестанской культуры и языков, дальнейшего развития межрегиональных связей.

Председатель ЦКНД «Единство» Мурад Магомедов рассказал о планах по созданию общественного совета при центре, а также комитетов, деятельность которых будет направлена на развитие культуры и спорта, усиление просветительской работы с дагестанской молодежью Краснодарского края.

Татьяна Гамалей в свою очередь обратила внимание участников на основные тезисы, озвученные в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию: об общественном и духовном единстве нашего народа, которое складывается из сознания граждан, что мы – единая страна, и нас всех объединяют общие ценности.

«В формировании единой российской нации участвуют не только политические партии и органы власти, но и граждане, и общественные организации. Краснодарский край является одним из лидирующих по числу этнических дагестанцев, проживающих в регионе. В этой связи очень важна работа вашего центра по содействию в сохранении у представителей дагестанского землячества аутентичных традиций, культуры и языков, но, вместе с тем – в приобщении их к общероссийской истории, культуре, объединяющей все народы нашей страны», – подчеркнула Гамалей.

Активисты дагестанского землячества Краснодарского края единодушно выразили готовность проводить спортивные мероприятия, конкурсы, фестивали культуры народов Дагестана, направленные на укрепление дружбы между представителями дагестанской молодежи и в целом улучшение имиджа Дагестана в регионе.

В ходе встречи достигнуты предварительные договоренности о визите делегации Республики Дагестан в Краснодарский край в 2017 году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела