"

Третий региональный конкурс среди мужчин и женщин на знание основ Ислама прошел в центральной мечети Хасавюрта

Фото:
2522
2 минуты
Накануне, 2 ноября, в центральной мечети г. Хасавюрта прошел Третий региональный конкурс на исполнение намаза и знание основ Ислама среди мужчин и женщин города Хасавюрта и Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в отделе просвещения и исламского призыва г. Хасавюрта и Хасавюртовского района ДУМДа. Конкурс проводился по возрастным категориям от 7 до 15 и от 15 до 40 лет.

По словам источника агентства, организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман Дагестана при поддержке религиозных и общественных организаций, учебных заведений, муниципальных органов власти города и района.

В состав комиссии под председательством Нурмагомеда Карахмаева вошли имамы селений Хасавюртовского района и города Хасавюрт, преподаватели медресе, авторитетные алимы.

«Отдел просвещения и исламского призыва города Хасавюрт и Хасавюртовского района ДУМДа имеет немалый опыт проведения подобных мероприятий, – отметил источник агентства. – Просветительские лекции в школах, средних и высших учебных заведениях, в организациях и предприятиях города и района, нацеленные на передачу знаний, воспитание хорошего нрава, защиту от псевдорелигиозной и разрушительной идеологии экстремизма, составляют основу работы Отдела. Школьные олимпиады и конкурсы, проводимые Отделом, становятся доброй традицией, которую поддерживают все жители города и района, руководители всех рангов».

Призовой фонд Конкурса предоставлен главой МО «Хасавюртовский район» Д. Салавовым, который постоянно оказывает поддержку в проведении мероприятий культурно-исторического просвещения и духовно-нравственного воспитания.

Информационную поддержку оказали государственные и исламские СМИ: интернет-сайты «РИА Дагестан», «Исламдаг», «Ас-сунна», газеты «Ассалам», «Дружба», «Кумук тюз», телеканалы «Гелиос» и «Айташ».

Организационные мероприятия проведены совместно с Фондом развития исламской науки и нравственности при содействии религиозных и общественных организаций республики.

В Духовном управлении мусульман Дагестана сообщили, что каждый участник конкурса получил грамоту и ценные книги. А обладатели призовых мест получили дополнительно и денежные призы: 30, 15 и 10 тысяч в соответствии с местом.

В возрастной категории от 7 до 15 лет первое место присуждено Магомеду Гасанханову (г. Хасавюрт), второе – Закиру Абдурахманову (с. Дзержинское), третье – Магомеду Кураеву (г. Хасавюрт). А в возрастной категории от 15 до 40 лет первое место присуждено Гаджи Мухтарову (г. Хасавюрт), второе – Сиражудину Абдулхамидову (с. Советское), третье – Абдуле Исаеву (с. Местерух).

Новости раздела