"

Тренинги для волонтеров этапа Эстафеты Олимпийского огня стартовали в Дагестане

Фото:
1596
2 минуты
Тренинги для волонтеров этапа Эстафеты Олимпийского огня стартовали в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики. Первый семинар прошел 22 января в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений. В нем приняли участие порядка 100 человек, которые обеспечат жизнедеятельность Эстафеты.

Занятия провели специалисты Центра развития добровольческих инициатив под руководством опытного тренера и волонтера Людмилы Саидовой. Участники семинара были распределены по рабочим площадкам согласно тем направлениям, по которым они будут работать во время Эстафеты. Волонтеры определились, на каких точках маршрута будут работать, отработали навыки оперативного решения нестандартных задач, прошли краткий курс по формированию стрессоустойчивости. Кроме теоретической части, ребятам рассказали об истории Олимпийского огня и провели упражнения на командообразование.

Специалисты Центра разработали программу для волонтеров. Все упражнения направлены на обучение эффективной командной работе во время праздничных мероприятий в Махачкале, посвященных Эстафете Олимпийского огня.

Наиболее важными задачами подготовки волонтеров являются развитие профессиональных компетенций, таких как знание достопримечательностей и традиций региона, обладание навыками убеждения и нахождения общего языка с представителями разных групп граждан, анимационного сопровождения, а также организаторские способности, навыки использования фото- и видеотехники, ведение блога, умение ориентироваться в картах и справочниках города, знакомство с региональными СМИ.

«Для нас сейчас очень важно, чтобы ребята научились работать в одной команде, понимать друг друга. Все оставшиеся дни до Эстафеты мы будем работать с волонтерами. Также для них будут проведены тренинги с участием экспертов из Москвы. К прибытию Огня в Махачкалу команда должна быть уже готова к работе, чтобы максимально использовать свой потенциал», – отметила Людмила Саидова.

27 января Махачкала станет 126 городом на пути Олимпийского огня в столицу Олимпийских игр. Махачкалинский этап Эстафеты будет представлен на стадионе «Анжи-Арена», где и пройдет праздничная программа и основные торжества. Здесь и состоится грандиозный праздник, в сценарий которого включены национальные элементы, характеризующие древнюю культуру, обычаи и традиции народов Дагестана.

Новости раздела