"

Тренинг по толерантности прошел на Международном фестивале «Каспийское море – море мира и дружбы»

Фото:
2272
2 минуты
Тренинг по толерантности «Я, ты, он, она – вместе целая страна!» состоялся 2 июля в Дагестане в рамках Международного фестиваля дружбы юных интернационалистов России «Каспийское море – море мира и дружбы», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Параллельно в трех корпусах лагеря сотрудники Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Минмолодежи Дагестана вели для участников фестиваля мини-лекции, вовлекали в подвижные игры и упражнения по указанной теме. В частности, дети, подростки, а также приехавшие с ними взрослые после упражнения «Здоровканье» узнали, как люди приветствуют друг друга в разных странах; придумывали лозунги и эмблемы о толерантности и др.

По словам руководителя проекта «Каспийское море – море мира и дружбы», председателя ДРОМОО «Дом мира» Клуб интернациональной дружбы Ольги Мусанабиевой, он направлен на формирование положительных связей между жителями различных регионов России, в целях укрепления дружбы и взаимопонимания между народами.

На фестивале с участниками не только говорят о том, что плохо проявлять неуважение и агрессию к человеку из-за его принадлежности к другой религии, нации или расы. Программой фестиваля предусмотрены развлекательные, образовательные, знакомящие с культурой Дагестана  мероприятия, способные, развеяв ложные представления, сплотить людей.

После тренинга участников ожидали мастер-классы «Асса», «Кавказская кухня», «Кавказский вернисаж», «Юный актер», «Футбол», «Шашки» и др. Свои творческие  способности гости фестиваля, вожатые и дети из первой смены лагеря  проявили на вечере дружбы «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке!». Второй день фестиваля завершился дискотекой «Давай, Россия!» и вечерним огоньком.

Напомним, что Международный фестиваль дружбы юных интернационалистов России «Каспийское море – море мира и дружбы» проходит с 1 по 5 июля в оздоровительном лагере будущих предпринимателей и защитников природы «Надежда» в Каякентском районе Дагестана. Цель проекта – создание условий для воспитания у детей и подростков гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу. Он посвящен 70-летию Победы в ВОВ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела