"

Трехдневный слет «Кибердружины» пройдет в Дагестане

Фото:
2393
3 минуты
Третий Всероссийский слет движения «Кибердружина» пройдет с 21 по 23 августа в поселке Манас Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Лиги безопасного интернета.

Слет организован Лигой безопасного интернета при поддержке министерства печати и информации Республики Дагестан. Трехдневный слет пройдет в формате публичных выступлений, рабочих секций, консультаций и мастер-классов. В мероприятии примут участие несколько сотен делегатов, в том числе представители IT-отрасли, эксперты в области информационной безопасности, представители государственных органов власти, активисты региональных отделений «Кибердружины».

По словам председателя правления Лиги безопасного интернета Дениса Давыдова, проведение слета в Дагестане укрепит партнерство с республикой, начало которому было положено в прошлом году, когда Лига безопасного интернета и министерство печати и информации подписали соглашение о сотрудничестве. «За время существования Лиги и «Кибердружины» мы накопили большой опыт в области борьбы с интернет-угрозами и готовы делиться им с российскими регионами», – заявил Давыдов.

Министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев считает, что сотрудничество с Лигой безопасного интернета в области развития региональных систем кибердружинников отвечает национальным интересам России и способствует укреплению ее национальной безопасности.

«В эпоху информационных войн мы в Дагестане видим, что вмешательство во внутренние дела России путем разжигания межнациональной и межконфессиональной вражды, пропаганды ксенофобских и экстремистских идей стало основой информационной политики, проводимой из-за рубежа. Дагестан является субъектом России с самой большой численностью молодежи и, как мы видим, основной информационный удар приходится именно на нашу молодежь. Создание регионального отделения «Кибердружины» в Дагестане является системным инструментом противодействия противоправной идеологии. Как подчеркивает Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, сегодня у нас идет борьба за умы. Проиграть эту борьбу мы не имеем права», – подчеркнул Аджиев.

Напомним, «Кибердружина» – это общественная организация, созданная Лигой безопасного интернета и объединившая около 20 тысяч волонтеров, борющихся с опасным контентом в интернете. С помощью ее активистов было возбуждено 1,5 тыс. уголовных дел по распространению детской порнографии, заблокировано 1000 сайтов, продающих наркотики, раскрыто 10 дел о серийных педофилах.

«Видя, в какую мощную и влиятельную структуру превращается «Кибердружина», мы решили, что ей нужна площадка для регулярного, «живого» общения, для обмена опытом, для совместного принятия важных для дружины решений. Такой площадкой стал ежегодный слет кибердружинников», – рассказал Денис Давыдов.

Первый и второй слеты состоялись в Москве при участии сотен активистов из 25 региональных отделений «Кибердружины», а также известных экспертов в области информационной безопасности, представителей органов власти, членов общественных организаций. Кибердружинники объединены в социальную сеть – social.ligainternet.ru – первую соцсеть, посвященную безопасности в интернете.

Лига безопасного интернета – крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Цель лиги – искоренение опасного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей. На сегодняшний день в лигу входят десятки российских компаний, в том числе операторы связи, поисковики, разработчики программного обеспечения, общественные организации и прочие.

С подробной программой III Всероссийского слета «Кибердружины» можно ознакомиться на его сайте: http://cyberdruzhina.ru/
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела