"

Торжественный концерт по случаю празднования Рождества Христова прошел в Русском театре Махачкалы

Фото:
3391
2 минуты
По многолетней традиции, 14 января, в зале Русского драматического театра им М. Горького в Махачкале в рамках празднования Рождества Христова состоялось праздничное мероприятие. Его организаторами выступили Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан совместно с Махачкалинской и Грозненской епархией РПЦ.

В празднестве приняли участие первый заместитель председателя НС РД Юрий Левицкий, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, деятели науки и культуры, представители общественности республики.

Открывал торжество епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Он поприветствовал гостей и отметил, что в зале присутствуют представители всех народностей и конфессий.

«Это в очередной раз доказывает, что все религии разделяют это праздник.  Подобные мероприятия мы будем проводить каждый год».

От имени Главы Республики Дагестан к собравшимся также обратилась руководитель Миннаца РД Татьяна Гамалей, которая зачитала поздравление Рамазана Абдулатипова.

В тексте обращения говорилось, что созидательная сила Рождества олицетворяет торжество идей милосердия, добра, мира и справедливости, оказывая позитивное влияние на чистоту помыслов людей, которые стремятся жить в мире и согласии, определяя высшей ценностью уважение друг к другу. От имени Главы РД она пожелала всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

Продолжилась торжественная часть вручением наград и грамот. Так, Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла грамотами и нагрудными знаками были награждены первый заместитель председателя НС РД Юрий Левицкий, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, министр культуры РД Зарема Бутаева, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов. За участие в первом международном межрелигиозном форуме также были награждены видные религиозные деятели и богословы.

Завершилось мероприятие праздничным представлением, в котором участвовали артисты театра и дети-воспитанники воскресных школ Махачкалы, Каспийска, Избербаша и Кизляра. После концерта был показан спектакль Русского драматического театра им. М. Горького «Иван Царевич и Серый волк против Кощея Бессмертного и Бабы Яги». Добавим, что в рамках государственной программы «Взаимодействие с религиозными организациями и их государственная поддержка на 2014-2016 годы» всем детишкам были вручены подарки.

Новости раздела