"

Торжественное открытие Республиканского центра русского языка и культуры состоялось в Доме дружбы

Фото:
1740
3 минуты
Торжественное открытие Республиканского центра русского языка и культуры при министерстве по национальной политике Дагестана состоялось 29 марта в Доме дружбы в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор центра Лариса Куканова. Она напомнила, что идея создания РЦРЯиК принадлежит Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. В 2014 году был издан Указ Главы Республики «О мерах по обеспечению развития, защиты и поддержки русского языка в Республике Дагестан». В 2015 году постановлением Правительства был образован центр. Большой вклад в разработку стратегии деятельности Республиканского центра русского языка и культуры внесло, по словам Кукановой, министерство по национальной политике Дагестана и лично глава ведомства Татьяна Гамалей.

«Богатейшая русская культура и язык никогда не существовали для одного этноса, никогда не замыкались ореолом проживания русских на какой-либо территории. Исторически сложилось так, что с древнейших времен территория Руси населялась большим числом разных народностей. И от этого ни культура, ни менталитет русского народа ничуть не пострадали, а наоборот, народ обрел способность быть «государствообразующим». Все народности и племена, когда-то вошедшие в состав русского государства, получали возможность развития и сохранения своей культуры и языка», – подчеркнула директор центра.

Говоря о деятельности РЦРЯиК, Куканова сообщила, что перед центром поставлены вполне реальные задачи, обозначены конкретные цели. Для достижения этих целей центр будет проводить работу по популяризации русского языка, литературы и искусства, истории Российского государства, традиционных ремесел и народного творчества.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей отметила в своем выступлении, что одной из основных целей деятельности центра является удовлетворение потребностей представителей русского и других народов, проживающих в Дагестане, в сохранении, развитии и поддержке русского языка и культуры, а также содействие органам государственной власти республики в создании комфортных условий проживания как для представителей русского народа, так и для других этносов. Вместе с тем, министр заметила, что проект имеет глубоко интернациональное начало.

«Говоря о реализации национальной политики в Дагестане, мы всегда подчеркиваем важность создания Республиканского центра русского языка и культуры, который, по нашей задумке, должен стать настоящим домом для всех тех, кого привлекает бескрайнее многообразие материальной и духовной культуры русского народа. К сожалению, у центра пока нет своих помещений, и все его мероприятия проводятся в Доме дружбы, но мы надеемся, что в ближайшее время при поддержке Правительства республики и вашем участии центр сможет в полной мере реализовывать свою деятельность», - подчеркнула Гамалей.

Торжественное мероприятие продолжилось ярким концертом, подготовленным при участии народного артиста Республики Дагестан Мухсина Камалова, государственного ансамбля танцев народов Кавказа «Молодость Дагестана», фольклорного ансамбля детской филармонии, народного хора русской песни «Волна», хореографического ансамбля «Дети гор» детской школы искусств №7 Махачкалы, студентов и преподавателей факультета культуры Даггосуниверситета и других.

Мероприятие встретило горячее одобрение всех участников, которые долгое время не хотели расходиться. Среди них председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания Дагестана Камил Давдиев, вице-президент международного фонда имени Расула Гамзатова, председатель комиссии по развитию межнационального и межконфессионального согласия Общественной палаты республики Габибат Азизова, секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, ветераны Великой Отечественной войны, блокадницы Галина Сухомлинова и Марина Бесалова, секретарь Махачкалинской и Грозненской епархии иеромонах Отец Иоанн, деятели науки и культуры, представители общественности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела