"

ТИЦ «Дагестан» организует экскурсии выходного дня

Фото:
2294
2 минуты
Туристический информационный центр «Дагестан» при Комитете по туризму республики организует экскурсии выходного дня, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Так, для детей из Махачкалинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних организовали экскурсионную поездку в поселок Дубки и спортивно-познавательную викторину по туризму. Ребята побывали на смотровой площадке в поселке Дубки, где открывается вид на Сулакский каньон, осмотрели Чиркейскую ГЭС, ее агрегаты и водохранилище.

На базе ГБУ РД «Чайка» сотрудники ТИЦ «Дагестан» организовали для детей из реабилитационного центра спортивно-познавательную викторину по туризму. По ее результатам команды были награждены грамотами и памятными призами – кепками и футболками.

Для студентов республиканских вузов был организован экскурсионный тур по Гунибскому району. Ребята побывали в селе Гуниб, осмотрели ворота князя Барятинского, памятник «Белые журавли», познакомились с экспонатами краеведческого музея. Затем группа отправилась в природный парк «Верхний Гуниб», экскурсовод туристического сервисного бюро по Гунибскому району рассказал историю появления ворот Шамиля, беседки Шамиля и Царской поляны. Помимо этого, студенты побывали в селах Чох и Согратль, где познакомились с архитектурными памятниками истории и старины. Село Гамсутль осталось без единого жителя, древняя сказка в горах Дагестана очень интересна туристам.

Ветеранам Великой Отечественной войны показали город Дербент. Туристическая группа в составе 10 человек побывала на цитадели Нарын-Кала. Фронтовикам рассказали историю возникновения девичьих бань, Джума-мечети, Армянского храма, недавно открытого Музея мировых религий и культур и музейного комплекса «Дом Петра I».

«ТИЦ “Дагестан” и в дальнейшем планирует поддерживать детей и людей преклонного возраста. Главные цели таких экскурсионных поездок – это знакомство жителей республики с достопримечательностями их родного края, содействие оздоровлению детей через организацию и проведение спортивных мероприятий, пропаганда туристских маршрутов республики», – отметил источник.

ТИЦ «Дагестан» также организует поездки в Москву и Санкт-Петербург по Федеральной программе «Россия – детям», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела