"

Дагестанская делегация принимает участие в Северо-Кавказском окружном проекте «Куначество»

Фото:
2141
1 минута

С 18 по 21 июня в Нальчике проходит Северо-Кавказский окружной проект «Куначество», сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом центре Комитета по молодежной политике РД.

Напомним, что проект «Куначество» реализуется в Кабардино-Балкарии с 2009 года. В его рамках подростки разных национальностей становятся кунаками: в течение некоторого времени они живут в принимающей семье другой национальности, знакомятся с традициями, бытом, принимают участие в повседневной жизни.

В этом году региональные менеджеры всех республик Северного Кавказа обеспечили приезд детей-кунаков для торжественного открытия проекта «Куначество». В состав дагестанской делегации вошли двое сопровождающих – это представители Молодежного центра культуры и министерства образования РД и четверо детей из Махачкалы, Дахадаевского, Цумадинского и Шамильского районов.

На торжественном открытии проекта выступили заместитель министра образования Кабардино-Балкарской республики Султан Гакиев и руководитель проекта «Куначество» Анжела Политова. «Проект в первую очередь направлен на возрождение народной дипломатии в вопросах дружбы и добрососедства между многочисленными народами Кавказа. Я надеюсь, что кунаки найдут друг друга и обретут семью, в которую всегда смогут приходить и за рамками проекта», – отметила руководитель проекта.

По информации источника, дети из Дагестана, Чечни, Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Кабардино-Балкарии презентовали интересные проекты, были проведены тренинги на разные темы: «Искусство коммуникации», «Лидерство», «Толерантность». Была также проведена разъяснительная работа с участниками в области культуры, традиций, дружбы и гостеприимства. Дагестанская делегация принимает активное участие в мероприятии. Сам проект проходит под девизом «Достойный человек не бывает без друзей!».

Новости раздела