"

Председатель Комитета по лесному хозяйству РД проинспектировал горные районы республики

Фото:
2275
1 минута
Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев проинспектировал горные районы республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В ходе встреч с работниками Шамильского, Тляратинского и Цунтинского ГКУ «Лесничество» А. Гаджиев особое внимание обратил на лесопожарную безопасность, на необходимость еще шире развивать лесовосстановительные работы в горах.

«Велико влияние леса на водный баланс каскадов гидроэлектростанций, построенных и строящихся в горах республики. В горах леса значительно увеличивают количество осадков вследствие горизонтального переноса насыщенного водяными парами воздуха. Все это способствует поддержанию высокой водности рек и увеличивает запасы подземных вод», – говорит А. Гаджиев.

«Лесные пожары оказывают большое отрицательное влияние на многие процессы жизни леса. При лесных пожарах повреждается или полностью уничтожается растущий лес вместе с подлеском, подростом и травяным покровом. В связи с этим резко снижаются водоохранно-защитные и санитарно-гигиенические свойства леса, – продолжил А. Гаджиев, – поэтому, мы не должны забывать о наших прямых обязанностях: растить и охранять лес, а пока меня эта работа на местах не устраивает, надо перестраиваться, надо работать по совести, как говорит наш врио Президента республики!».

В Бежтинском участке председатель Комитета встретился с главой муниципального образования «Бежтинский участок» Шахбаном Шахбановым.

В рамках встречи главы обсудили вопросы перспективы развития лесного хозяйства и оба пришли к выводу – усилить требования как к работникам лесхоза, так и к населению в вопросах охраны и воспроизводства леса.

В ходе поездки по районам А. Гаджиев дал конкретные указания руководителям ГКУ «Лесничество» по улучшению состояния дел на местах.

Новости раздела