"

«Терпсихора» улыбнулась дагестанскому ансамблю «Дружба» в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
2246
4 минуты
Дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа "Дружба", художественным руководителем которого является Ашрафуддин Мехдиев, стал победителем пятого конкурса хореографических коллективов малых форм "Улыбка Терпсихоры", прошедшего на днях в Северной столице в Центре культуры и досуга "Кировец". Ему торжественно вручен диплом лауреата 1 степени в номинации "Народный танец".

Мероприятие является ежегодным. Выступать на сцене приглашаются не только дети, но и взрослые. Цель конкурса, по мнению организаторов - популяризация хореографического искусства, усиление его роли в эстетическом, культурном и духовном воспитании людей, поддержка творческих начинаний, выявление талантов, установление контактов с руководителями творческих коллективов и распространение опыта лучших. Назвали его красиво и возвышенно, в честь богини - музы танца и хорового пения в древнегреческой мифологии Терпсихоры - дочери Зевса и Мнемосины. Изображается она в виде молодой женщины в позе танцовщицы, с улыбкой на лице. Греки понимали толк в танце, рассматривая его широко, и как гимнастику, средство оздоровления тела, и как мимическое искусство. Нынешние продолжатели этого полезного дела в Санкт-Петербурге тоже глубоко понимают его значимость, вкладывают частицу своей души.

Потому авторитет мероприятия за прошедшие пять лет значительно вырос. В этом году в конкурсе "Улыбка Терпсихоры" в семи номинациях приняли участие представители 27 творческих коллективов из учреждений культурно-досуговых, дополнительного образования, домов молодежи и подростковых центров города. А судило мастерство конкурсантов компетентное жюри, в состав которого входили ведущие хореографы и представители администрации районов Санкт-Петербурга.

Жюри единогласно высоко оценило зажигательное выступление дагестанского ансамбля "Дружба", назвав его в числе самых лучших. «Вот так надо танцевать на сцене – энергично, четко, эмоционально и красиво! Во всем чувствовался горский дух. Дагестанцы - молодцы!», – похвалили на подведении итогов конкурса и поставили их в пример другим.

Хореографический дагестанский ансамбль «Дружба», несмотря на свой юный возраст – восемь лет, достиг заметных творческих успехов, является активным участником многих городских программ, концертов, мастер-классов, международных фестивалей и конкурсов, достойно представляет культуру Санкт-Петербурга и народов Дагестана в Северной столице и далеко за ее пределами. Он - лауреат ряда городских, областных и международных фестивалей, таких как: "Возьмемся за руки, друзья", "Сияние звезд", "Преображение", "Славянская ярмарка",  "Шаг навстречу" и другие. А на фестивале "Под одним небом" за свое мастерство коллектив удостоился гран-при. Ансамбль "Дружба" с культурно-деловой миссией от Северной столицы побывал на открытии Санкт-Петербургского культурного центра в Пекине, участвовал в гала-концерте фестиваля в городе Сиди-Бель-Аббес – культурной столице Алжира, выступал на Чаоянгинском карнавале. В творческой копилке "Дружбы" свыше 50 дипломов и грамот. Он по праву является гордостью дагестанских петербуржцев, поднимающей имидж своего родного края.

По компетентному мнению специалистов, ансамбль «Дружба» обладает высоким исполнительским мастерством, отличается своеобразием, национальной яркой самобытностью, пополняет свой репертуар лучшими номерами – образцами народной дагестанской культуры. В коллективе под руководством Ашрафуддина Мехдиева занимаются более 60 ребят в двух возрастных группах. Здесь обучаются дети не только уроженцев Дагестана, но и русские, украинцы, белорусы, петербуржцы других национальностей. Прирожденный педагог на национальности не смотрит, воспитывает у всех детей одинаковое уважение и любовь к танцевальной культуре, к Дагестану, прививает высокий художественный вкус, патриотические чувства, трудолюбие, терпение, волю, скромность и другие необходимые человеческие качества. Свое сценическое мастерство обучаемые в первую очередь демонстрируют перед родителями и почетными гостями на традиционно проводимом новогоднем вечере.

Активная культурно-просветительская деятельность ансамбля «Дружба» и его художественного руководителя А. Мехдиева направлены на поддержание мира, дружбы народов, толерантности в многонациональном Санкт-Петербурге и за его пределами. Творческий коллектив активно на протяжении многих лет сотрудничает с Домом национальностей.

Кроме руководства ансамблем Ашрафуддин Мехдиев активно занимается и общественной работой – возглавляет Центр кавказской культуры Санкт-Петербурга и вновь созданный интернациональный ансамбль «Кавказский звон» при поддержке Дома национальностей Северной столицы. Наш земляк также является одним из организаторов и режиссеров проводимых в городе масштабных культурных мероприятий, инициируемых Домом национальностей.

Когда поздравлял Ашрафуддина Мехдиева с новым успешным выступлением ансамбля, из беседы с ним узнал, что у нашего земляка впереди много творческих планов. Неутомимому дагестанцу с горячим сердцем, настоящему патриоту своей страны и возглавляемому им коллективу в завершение хочется пожелать здоровья, удачи и, чтобы все, что ими намечено, сбылось.                                
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела