"

Телеканал «МИР» раскроет тайны Великого Шелкового пути

Фото:
948
1 минута
Телеканал «МИР» 25 декабря в 10:15 покажет вторую серию документального цикла «Тайны времени», который расскажет об отрезке Великого Шелкового пути – Страбонском пути.

Съемочная группа телеканала «МИР» прошла по средневековым маршрутам в Азербайджане, Грузии, Дагестане и Крыму, воссоздав Страбонский путь. Из фильма зрители узнают, что искали римляне в древнем Баку, кто живет в Драконовом озере и где находятся «ворота» Колхиды. Команда проекта покажет, чем живут города древнего торгового пути сегодня: побывает на шумных рынках, окунется в атмосферу мастерских народных умельцев.

«Страбонский путь проходил из Китая и Индии через Центральную Азию и территорию Азербайджана. Здесь он делился на две ветви: одна шла вверх по течению реки Куры в сторону Колхиды и Иберии, а вторая проходила вдоль западного побережья Каспийского моря через Дербент и кавказские степи, – рассказал режиссер фильма Дмитрий Ходаковский. – Именно эти дороги когда-то соединили огромные территории от Сибири до Европы, от Китая до стран исламского мира. Мы надеемся, что наша телеэкспедиция позволит по-новому взглянуть на исторические факты и мир, в котором мы живем».

Проект реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела