"

Татьяна Гамалей выступила с лекциями в Дагестанском кадровом центре

Фото:
1762
5 минут
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей 8 июля выступила с лекциями в Дагестанском кадровом центре в рамках курсов повышения квалификации руководящих работников и специалистов муниципальных образований республики. Лекции министра назывались «Мониторинг состояния этноконтактной ситуации в муниципальных образованиях РД» и «Ведение этноконфессиональных паспортов муниципальных образований РД».

Татьяна Гамалей рассказала слушателям о приоритетных направлениях деятельности ведомства, обратив особое внимание на вопросы сотрудничества Миннаца Дагестана и муниципальных образований республики.

Министерству по национальной политике 25 лет. Оно было создано на пике проблем, возникших в стране после развала СССР, в период становления новой формы российской государственности, когда не было окончательно сформированной законодательной базы для решения вопросов национальной политики, опыта работы в новых общественно-политических условиях.

С 2001 по 2010 годы отмечалось устойчивое нарастание количества межнациональных конфликтов в России, часть из них – с участием выходцев из республик Северного Кавказа, что грозило дестабилизацией межнациональных отношений по стране в целом. В этих сложных условиях начинается последовательная реализация национальной политики. Это создание в 2010 году Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, разработка Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)», госпрограммы Республики Дагестан «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», госпрограммы РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы» и ее подпрограммы «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014-2016 годы» и др.

Одно из важнейших мероприятий по реализации нацполитики – федеральный мониторинг межнациональных отношений в стране, идея создания которого была озвучена на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям 22 октября 2013 года:

«Рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и внедрить в 2014 году единую систему мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов, базирующуюся на диверсификации источников информирования, системе оценок вызовов и угроз, рисков возникновения конфликтных ситуаций на национальной почве, а также оценок эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области реализации государственной национальной политики».

Таким образом, в 2014 году в пилотном варианте система мониторинга была запущена в нескольких регионах России, в том числе в Дагестане. С 2015 года программа мониторинга приобрела статус всероссийской.

Министр Татьяна Гамалей подчеркнула, что роль муниципальных образований в организации и проведении мониторинга межнациональных отношений очень важна. Именно муниципальные власти контролируют качество информации, точность данных, которые поступают в региональный центр мониторинга при Миннаце республики, а затем – в федеральный центр, где обрабатываются экспертами и специалистами.

«Корректное проведение мониторинга позволит оценить уровень удовлетворенности культурных и языковых потребностей народов Дагестана, этнических групп. Дагестан – многонациональная республика, и, чтобы она оставалась такой, благоприятные условия должны быть обеспечены для всех населяющих ее народов. Мониторинг работает на усиление социально-экономического потенциала Дагестана. В стабильный, спокойный регион инвесторы и предприниматели предпочитают вкладывать средства, а мигранты – свой труд. Пока же существует высокий риск перетекания бытового, криминального или экономического конфликта в межнациональный. Без сомнения, проведение мониторинга и использование его результатов повышает доверие к власти. Анализ и обсуждение объективной разносторонней информации в публичном пространстве показывает, насколько чиновники адекватно оценивают ситуацию, готовы к конструктивному диалогу.

Межнациональные и межконфессиональные отношения являются частью общественных отношений и зависят от множества факторов и явлений. Поэтому система мониторинга должна быть межведомственной, проводиться с привлечением внешних участников, независимых научных структур. Мониторинг должен служить источником сведений для корректировки государственной национальной политики и работы по другим направлениям: в сфере миграции, региональной политики занятости, образования и воспитания, массовой информации, охраны правопорядка, противодействия радикализму и экстремизму и др.», – сказала министр.

Т. Гамалей обратила внимание слушателей и на необходимость ведения этноконфессиональных паспортов муниципальных образований Республики Дагестан.
В 2014 году ныне упраздненное министерство регионального развития РФ разработало форму этноконфессионального паспорта для всех участников пилотного проекта. В проекте участвуют все муниципальные образования Дагестана. В паспорте будут учтены национальный и конфессиональный состав населения, национальные сообщества на территории муниципалитета, а также предложения по сохранению и качественному развитию стабильной позитивной межнациональной ситуации.

До настоящего времени в республике отсутствовала система по прогнозированию этнополитических и религиозно-политических противоречий и конфликтов, которая бы собирала и анализировала опросы населения, мнения экспертов, сообщения СМИ и call-центров и др.

Создание программно-целевого механизма мониторинга и выработки рекомендаций по раннему предупреждению конфликтных ситуаций и оперативному реагированию на негативные проявления в общественно-политической сфере на территории Дагестана позволяет минимизировать негативные последствия и тенденции во взаимодействии органов государственной власти и институтов гражданского общества, повысить уровень участия этнических, национально-культурных и религиозных организаций в реализации общественно значимых социальных программ.

В завершение лекции руководителям МО были даны рекомендации по сбору данных для мониторинга, обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в области реализации национальной политики.

Напомним, что бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Дагестанский кадровый центр» создано в соответствии с поручением Главы РД Рамазана Абдулатипова для содействия развитию эффективной системы дополнительного профессионального образования лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, государственных гражданских служащих РД, лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих муниципальных образований РД.

Целями обучения является обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков и повышение эффективности профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих руководящего звена муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан в связи с повышением требований к уровню квалификации.

Новости раздела