"

Татьяна Гамалей: «Сегодня Крым, безусловно, полноправный субъект России»

Фото:
1249
2 минуты
«Сегодня Крым, безусловно, полноправный субъект России», – заявила министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, комментируя годовщину подписания договора о присоединении Крыма к России.

«Сегодня Крым – полноправный субъект Российской Федерации, с которым поддерживают связи все регионы страны. Давние дружественные отношения связывают с Крымом и нашу республику. Достаточно активно в регионе действуют представитель Правительства Дагестана в Крыму Ильяс Таймуров и представитель Правительства республики в Севастополе Муратали Салихов. При содействии представителей, органов государственной власти, общественных организаций и национально-культурных автономий мы успешно реализуем совместные проекты, налаживаем экономические, культурные и туристические связи», – сказала она.

По словам министра, на Международном инвестиционном форуме в Сочи в октябре 2015 года было подписано Соглашение между Дагестаном и Крымом о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. За последние несколько лет в Крыму в сельхозотрядах поработало около 150 дагестанцев. Представители образовательных учреждений и некоммерческих организаций регулярно проводят акции в память о нашем общем герое – советском военном летчике-асе, дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане.

«Крупная совместная акция планируется и в 2017 году: в настоящее время Миннац Дагестана оказывает содействие организации автопробега “Муги-Керчь” в честь Героя Советского Союза Сумена Курбанова, уроженца села Муги Акушинского района. Уверена, проведение автопробега, посвященного герою, имеет важное воспитательное значение для дагестанской и крымской молодежи, окажет позитивное влияние на развитие межрегиональных связей и улучшение имиджа республики в регионах страны», –подчеркнула Гамалей.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя состоялся общекрымский референдум о статусе и государственной принадлежности полуострова.

Согласно официальным результатам, в АРК 96,77 процента проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России (при явке 83,1 процента), в Севастополе за присоединение к РФ проголосовало 95,6 процента избирателей (при явке 89,5 процента).

17 марта Россия признала независимость Республики Крым, провозглашенную на основании Декларации о независимости и результатов референдума, а 18 марта подписала с крымскими властями договор о присоединении Крыма к России. В этом году в стране отмечают третью годовщину воссоединения Крыма и России.

Новости раздела