"

Татьяна Гамалей: «Реализация Стратегии нацполитики в Дагестане имеет результаты, но есть значительный резерв для оптимизации нашей деятельности»

Фото:
3926
12 минут

Республиканская программа реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года вновь утверждена Постановлением Правительства Дагестана от 30 апреля 2015 года на период 2015-2017 годов. В 2015 году в республиканском бюджете на выполнение её мероприятий предусмотрен 1 млн 205 тыс. рублей. Республиканская программа реализации Стратегии на 2015-2017 годы прошла конкурсный отбор на софинансирование региональных программ, проведенный в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы» на 2015 год. В результате Дагестан из федерального бюджета получил 33 млн 840 тыс. рублей. О проделанной работе в рамках реализации Стратегии в республике и предстоящих мероприятиях корреспонденту РИА «Дагестан» рассказала министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей.

- Татьяна Владимировна, вы не раз говорили, что в своей деятельности по 24 различным направлениям ведомство опирается на сотрудничество с муниципалитетами. Расскажите о работе по поддержанию межнационального мира и согласия в муниципалитетах 

- В целях реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года министерством по национальной политике Дагестана со всеми муниципальными районами и городскими округами республики подписаны Соглашения о сотрудничестве в сфере укрепления и развития межнациональных отношений. Определены заместители глав муниципальных образований, на которых возложены вопросы межнациональных отношений. В 2015 году с ними идет плановое собеседование. В этой работе уже приняли участие представители 11 муниципалитетов – городов Махачкалы и Буйнакска, Гергебильского, Докузпаринского, Кизлярского, Левашинского, Ногайского, Цунтинского, Гумбетовского, Казбековского и Акушинского  районов. Назначен график выездов в районы республики для работы с населением.

Министерством создан специальный опросник, содержащий показатели деятельности муниципальных образований. В муниципальных районах и городских округах реализуются соответствующие муниципальные целевые программы по поддержанию межнационального мира и согласия. Подготовлены методические рекомендации по вопросам разграничения полномочий и ответственности между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Дагестана по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года на территории Дагестана и по реализации приоритетных проектов развития республики.

Изданы серии методических пособий для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и институтов гражданского общества по формированию навыков общественного диалога, памятка по алгоритму создания и регистрации общественной организации.

- Как известно, именно хорошо поставленная работа по предупреждению конфликтных ситуаций обеспечивает сокращение их числа. Что делается в этом направлении?

- В рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» и государственной программы «Реализация стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Дагестане при Региональном центре этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН создан республиканский Центр мониторинга и выработки рекомендаций по раннему предупреждению конфликтных ситуаций и оперативному реагированию на негативные проявления в общественно-политической сфере. Если в 2014 году это были выборочные исследования по ряду полинациональных муниципальных образований, то в 2015 году поставлены более масштабные задачи.

Центр мониторинга выполняет федеральный заказ по формированию этнопаспортов каждого населенного пункта муниципальных образований. Это тяжелая, кропотливая работа, которая возможна только при содействии руководителей муниципальных образований, на него мы очень рассчитываем. Выполнение процедуры мониторинга и обобщение его итогов курирует директор Центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Низами Казиев и его коллеги.

Реализуя положения Стратегии, министерство по национальной политике инициировало проведение совещания представителей субъектов СКФО, уполномоченных в сфере реализации государственной национальной политики, Международного политологического форума «Российский Кавказ» и республиканской научно-практической конференции «Общедагестанское единство как фактор стабильности и безопасности: истоки и перспективы» и других общественно значимых мероприятий.

- Государственная национальная политика включает в себя в той или иной степени вопросы возрождения, сохранения, развития и приумножения этнокультурного достояния всего дагестанского народа. Расскажите об этом направлении вашей деятельности.

- Работа по сохранению этнокультурного достояния народов Дагестана – одно из важнейших направлений в деятельности нашего ведомства. С целью популяризации традиций и культуры народов Дагестана при поддержке министерства по национальной политике республики по каналу ГТРК «Культура» прошёл документально-публицистический цикл передач «Россия, любовь моя! Дагестан». Съемочная группа, которая побывала в Гунибском, Хивском, Кайтагском, Дахадаевском, Акушинском, Хунзахском, Шамильском и Унцукульском районах республики, основное внимание уделила своеобразию материальной и духовной культуры местного населения, архитектурным достопримечательностям, народным промыслам, национальной кухне, обрядам и обычаям лакцев, аварцев, лезгин, кубачинцев, табасаранцев. Эта работа в 2015 году будет продолжена.

Кроме того, организован и проведен I Республиканский конкурс на лучшие публикации среди журналистов, пишущих на этнонациональные темы, - «Славься, мой край родной!». Участие в конкурсе приняли авторские коллективы редакций республиканских и муниципальных печатных средств массовой информации, независимые журналисты, неравнодушные к сохранению дагестанских языков жителей республики.

Вопросы развития в республике профессиональной этножурналистики неоднократно поднимаются министерством по национальной политике Дагестана и ждут разработки совместно с министерством информации и печати республики. Эти темы рассматривались совсем недавно в регионах СКФО экспертной группой Союза журналистов РФ, в работе которой принял участие первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов.

В редакции республиканской газеты «Дагестанская правда» проведен круглый стол на тему «Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 года и учет этнических особенностей Дагестана». Издан «Этноатлас Республики Дагестан», в котором представлена широкая картина культурного многообразия всех народов, проживающих на территории республики.

Формированию ценностной универсалии «Уникальность культур – единство народа» служит проект, реализуемый в 2015 году совместно с газетой «Дагестанская правда», - «От родового сознания – к общедагестанскому единству» (вышло 5 выпусков), который не только рассказывает о судьбах народов в контексте общедагестанского единства, но и предлагает читателям и постоянным авторам издания поделиться впечатлениями о том или ином этносе, о личностном отношении к его представителям.

Создана и размещена на сайте Миннаца республики интерактивная электронная карта Центров традиционной культуры народов России в Дагестане. Основной целью их деятельности являются сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия, народных художественных ремесел, предоставление культурно-досуговых, информационно-просветительских, консультативных и иных услуг населению и организациям, воспитание подрастающего поколения в духе культурных традиций республики, создание среды, мотивирующей к культурному и творческому развитию молодежи, самореализации и духовного обогащения граждан. В этом направлении мы активно взаимодействуем с министерством культуры Дагестана, стремимся к тому, чтобы сделать Центры традиционной культуры народов РФ действительно площадками, на которых не только пропагандируется традиционное искусство дагестанских народов, но и проводится активная работа по формированию общероссийского единства. Надо признать, что эта работа только начинает налаживаться, многое еще предстоит сделать.

- Сохранение и развитие родных языков – одна из государственных задач, стоящих на современном этапе перед Россией. Это особо актуально для многонационального Дагестана. Какие меры принимаются по развитию языков в республике?

- В Российской Федерации постоянное внимание уделяется вопросам сохранения и развития родных языков. Как подчеркнул в своём выступлении Президент страны Владимир Путин на совместном заседании Советов при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и по русскому языку 19 мая 2015 года, «вопросы сохранения и развития русского, всех языков народов нашей страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России». Президент РФ особо подчеркнул, что «информационное, культурное, государственное единство страны, единство российского народа напрямую зависит от освоения нашими молодыми людьми, от состояния, распространения русского языка».

К настоящему времени в Республике Дагестан русский язык выступает не только как государственный язык Российской Федерации и как средство общения между народами. Он стал важнейшим фактором расцвета национальных культур народов республики. Через изучение русского языка народы Дагестана смогли ознакомиться с мировыми произведениями и памятниками культуры и словесности других языков. Востребованность русского языка в истории и настоящем времени Республики Дагестан была и остаётся очень высокой. 13 декабря 2014 года Правительство Дагестана приняло государственную программу республики «Русский язык» на 2014-2017 годы, вместе с перечнем мероприятий госпрограммы, продолжающую государственную политику республики по развитию русского языка.

Главной целью принятия госпрограммы выступают поддержка, сохранение и распространение русского языка в республике как важнейшего фактора консолидации народов Дагестана, дагестанского общества, создание условий для полноценной реализации русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения между народами Дагестана.

Министерство по национальной политике Дагестана выступило инициатором создания Центра русского языка и культуры (Русского дома), деятельность которого не только способствовала бы консолидации русского населения республики, улучшению его психологического самочувствия, сохранению традиционной русской культуры в Дагестане, но и способствовало бы популяризации традиционных культурных ценностей русского народа, в том числе – русского языка.

Также в своём выступлении Президент Российской Федерации В. Путин отметил, что «комплексная, всесторонняя работа по изучению, поддержке языков народов России, безусловно, должна продолжаться. Для каждого народа вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций. В том числе важны фундаментальные и прикладные исследования в этой области, глубокий научный подход. Это залог качественного образования, продвижения национальных языков, нашей культуры в мире в целом. Учитывая роль языка в жизни народа, общества, государства, не допустим ведомственный, отраслевой подход к формированию и реализации языковой политики».

В Республике Дагестан реализуется полномасштабная работа по сохранению и развитию родных языков. Проведена республиканская научно-практическая конференция, посвященная проблеме сохранения и развития языков народов Дагестана. В работе конференции приняли участие представители научно-экспертного сообщества, институтов гражданского общества, средств массовой информации и вузов республики. В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с воспитанием патриотизма, стремления к взаимопониманию и взаимопроникновению культур, сохранению и развитию родных языков в условиях регионального этнокультурного пространства, проблемами подготовки и повышения квалификации учителей родного языка и литературы, опытом преподавания родных языков и литератур в образовательных учреждениях различного уровня и другие.

В целях обеспечения всестороннего развития и свободного функционирования русского языка и языков народов Дагестана принят Указ Главы Дагестана «О Совете по русскому языку и языкам народов Дагестана при Главе Республики Дагестан» от 9 февраля 2015 года. В настоящее время ведется работа по подготовке первого заседания Совета.

Министерством по национальной политике совместно с Дагестанским НИИ педагогики имени А.А. Тахо-Годи подготовлен и внесён в Правительство республики проект постановления Правительства «О дополнительных мерах по изучению русского и родных языков в Республике Дагестан».

В газете «Дагестанская правда» была опубликована целая серия материалов, посвященных изучению родных языков. Газета сообщила о том, что учителя аварского и лезгинского языка и литературы стали победителями IV межрегионального конкурса учителей родных языков Северного Кавказа «Мир моих увлечений» в Нальчике.

Министерством по национальной политике Дагестана совместно с профильными министерствами, научными и образовательными учреждениями формируется база данных по каждому дагестанскому языку, в которой аккумулированы сведения о языке и его диалектных разновидностях, количестве носителей, ареале распространения, успехах документации языка, то есть наличии грамматик, монографических исследований, учебников, словарей, записей устной речи и другого.

Своего рода квинтэссенцией работы по возрождению народных традиций, воспитанию на идеалах гуманизма, патриотизма, интернационализма молодого поколения дагестанцев  стал реализуемый в муниципальных районах и городских округах министерством по национальной политике проект «Куначество». Она направлен на сохранение и укрепление межэтнических, общественно-политических связей, развитие национально-культурного обмена через установление межличностных дружеских отношений, возрождение традиций наших предков, укрепление связей между народами, проживающими в республике. Как отметил Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, «народное единство - это не просто слова. Это жизнь, это философия, это чувства, это устремления людей».

- Что делается по консолидации соотечественников, проживающих за рубежом?

- Реализация Стратегии национальной политики предполагает значительную работу, направленную на консолидацию соотечественников, проживающих за рубежом, поддержку национально-культурных центров и автономий, адаптацию мигрантов, содействие в их интеграции в российскую культурно-речевую среду. Это достаточно новые для Миннаца Дагестана направления работы.

В конце 2014 года в рамках I Республиканского форума промышленников и предпринимателей организовано и проведено заседание Координационного совета общественных объединений соотечественников, проживающих за рубежом «Общественные объединения соотечественников – за укрепление экономических и культурных связей Республики Дагестан». В мероприятии приняли участие соотечественники из Азербайджана, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Киргизии и Турции. Встреча послужила хорошим стартом для систематической работы в этом направлении. Однако надо с сожалением констатировать, что связи с нашими соотечественниками и оказание им методической, правовой, информационной помощи носят по-прежнему спорадический характер.

Намечены планы по систематизации работы с мигрантами. Подготовлено соглашение о сотрудничестве с Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Дагестан. Дом дружбы активно включился в работу с диаспорами, выявленными в Дагестане. Проведены организационные мероприятия и первый праздник – азербайджанской культуры, посвященный Дню Азербайджанской Республики. Эта работа будет продолжена, однако надо учитывать, что она требует и финансового подкрепления, и помещений для работы с руководителями диаспор, а главное – систематического, планомерного подхода со стороны министерства по национальной политике Дагестана и Дома дружбы.

- Взаимодействует ли министерство с общественными организациями?

- Работу по привлечению общественных организаций, институтов гражданского общества именно в решении вопросов гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства российского сообщества нельзя считать достаточной. Также недостаточно скоординирована в этом направлении работа с министерством по делам молодежи. Требует усиления наша общая работа по формированию общероссийского гражданского самосознания, особенно в молодежной среде. Целесообразна в этом направлении консолидированная деятельность руководителей дагестанских вузов и ссузов, общеобразовательных учреждений, воинских подразделений, работа с сельской молодежью.

Обязательным компонентом этой работы является усиление противодействия идеологии экстремизма и терроризма: в этом направлении у министерства есть определенный опыт, изданы методические пособия, листовки и памятки, проведен конкурс публикаций соответствующей тематики в СМИ, организованы семинары, проведены занятия в рамках стратегических сессий по реализации приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан» с руководителями муниципалитетов. Однако и здесь не исчерпаны все возможности более целенаправленной деятельности.

Стратегия государственной национальной политики предполагает четкую планомерную деятельность, охватывающую важнейшую сферу государственно-общественного устройства России – сферу национальных отношений, формирование самой российской государственности, обеспечение национальной безопасности и стабильности. Усилия министерства по реализации Стратегии имеют определенные результаты, однако, несомненно, есть значительный резерв для оптимизации нашей деятельности.

Новости раздела