"

Татьяна Гамалей рассказала о работе министерства по национальной политике Дагестана

Фото:
1524
3 минуты
Министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей в рамках проекта «Открытая власть» рассказала о деятельности ведомства в сфере укрепления межнациональных отношений внутри республики, а также о развитии связей Дагестана с зарубежными государствами и регионами России.

Глава ведомства отметила, что за 27 лет существования министерства в нем произошли серьезные изменения. «Когда в 90-м году министерство создавалось, у него было другое название и более широкие полномочия. Но самое главное, что тогда приходилось буквально наощупь идти по этому полю и определять основные направления деятельности, потому что как таковой законодательной базы еще не было. На данный момент все законы, регулирующие сферу межнациональных отношений и деятельность нашего министерства, обеспечены законодательной базой, в том числе и республиканской. В частности, в этом году Народное Собрание РД приняло закон о правовых основах межнациональных отношений в республике, который поставил своеобразную точку в этом вопросе», - добавила она.

Гамалей рассказала участникам встречи обо всех аспектах деятельности министерства и его достижениях. «Ведомство занимается не только реализацией стратегии межнациональной политики в нашей республике, но и является уполномоченным органом, связанным с межрегиональными и международными отношениями, а также мы взаимодействуем с институтами гражданского общества.  У нас очень хорошие отношения с коллегами из СКФО и, что очень важно, с Федеральным Агентством по делам национальностей. Дагестан вошел в тройку лидеров по объему финансирования программы реализации государственной национальной политики», - отметила глава ведомства.

Среди наиболее ярких этнокультурных событий 2016 года министр упомянула многочисленные международные контакты. «За год у нас в республике побывали три уполномоченных и чрезвычайных посла Азербайджанской республики, Иранской республики и Швейцарии, говорит о том, как активизировались международные связи. Очень ярким было проведение дней Дагестана в Азербайджанской республике, в ходе которой состоялась встреча Главы РД Рамазана Абдулатипова с Президентом Азербайджана, а также с этническими дагестанцами, которые проживают на территории Азербайджана. Международная активность Дагестана чрезвычайно важна. Мы много говорим о том, как важно Дагестану интегрироваться в общероссийское пространство, но не менее важно заявлять о себе и на международной арене», - заявила глава ведомства.  

В качестве примера одного из международных мероприятий Гамалей привела форум соотечественников, который планируется провести в конце сентября. «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом является одним из пунктов стратегии государственной политики. И в этом году у нас планируется проведение форума соотечественников. Мы ведем работу по формированию делегаций из разных стран, которые пришлют сюда этнических дагестанцев, тех, кто не просто захочет побывать на своей исторической родине, но и поможет завязать новые важные экономические, культурные связи. Дагестану очень важны инвестиции, кому как не нашим соотечественникам способствовать этому», - сказала Гамалей.  

Говоря о возможности межнациональных конфликтов и попытках расшатывания межнациональных отношений в Дагестане, глава ведомства отметила, что необходимо понимать, к каким результатам могут привести провокации. «Многочисленные цветные революции показывают, что социально-политические конфликты ударяют, в первую очередь, по интересам граждан страны, реальных людей с их реальными судьбами. Наша задача сейчас – работать, прежде всего, с молодым поколением», - подчеркнула она.

Также в ходе пресс-конференции Татьяна Гамалей осветила вопросы, касающиеся соглашений, заключенных в ходе Дней Дагестана в Азербайджанской республике, деятельности представительств Дагестана в России и за рубежом, а также взаимоотношений Дагестана и Грузии.


Новости раздела