"

Танцевальный коллектив «Азамат» каспийской школы побывал в Германии

Фото:
2609
3 минуты
Детский танцевальный коллектив «Азамат» средней образовательной школы №6 им. Героя России М. Омарова города Каспийска с 5 по 12 ноября побывал в городе Кельне в рамках проекта «Танцуй вместе с нами в поддержку антидискриминации по признаку этнической и национальной идентичности», реализованного Региональным общественным фондом «Дагестанский фонд мира» совместно c Кельнским интеграционным центром «Атлант» (Германия) в рамках программы российско-германского молодежного обмена, сообщил РИА «Дагестан» председатель правления РОФ «Дагестанский фонд мира» Мухтар Даудов.

Основной целью этого обмена являлось знакомство российско-немецкой молодежи с нравами и обычаями  Германии и России, основанными на толерантности и взаимопонимании, способствующими преодолению межнациональных и межрелигиозных барьеров в современном обществе.

«Была составлена большая программа пребывания наших детей в Германии. Разместили в молодежной гостинице, где жили дети из Санкт-Петербурга, Польши, Украины. Выступали в Центре культуры и досуга Кельна. Зрителями были немцы, выходцы из бывшего СССР, турки и курды. Всем очень понравилось выступление наших детей, каждое выступление сопровождалось продолжительными аплодисментами. Узнав, что мы находимся в Германии, к нам приехал сопредседатель НКО “Союз народов России” в городе Калининграде Надиршах Надиршаев со своими детьми, который все время присутствовал на наших выступлениях, и на прощание вручил всем детям памятные подарки.

Нас пригласили на одно мероприятие, которое называлось праздником религии. В большом зале клуба собрались представители всех религий. Представитель каждой религии рассказывал о ценностях и лучших приверженцах той или иной религии. После каждого выступления исполняли музыкальные номера,  посвященные соответствующей религии. Выступили также и наши дети, которые завоевали большую симпатию у зрителей. На мероприятии присутствовали представители СМИ и телевидение. Основная цель данного мероприятия – показать обществу, что люди независимо от  религиозных взглядов должны и могут жить в мире и согласии, соблюдая межэтнические, межнациональные нормы и толерантность. Было бы хорошо такую практику применить и у нас в Дагестане, может, люди станут решать вопросы диалогом и уменьшится число невинных жертв», – рассказал Даудов.

Центр «Атлант» организовал экскурсию по городу Кельну, дети своими глазами увидели главную достопримечательность Германии – Кафедральный собор, которому 1950 лет и строился 850 лет, единственное здание в городе, оставшееся целым после бомбежки во время Второй мировой войны, пешком обошли весь старый город. Посетили зоопарк, за четыре часа экскурсии смогли посмотреть только 1/3 его часть, посмотрели музей танца, пообщались с немецкими школьниками. Дети были удивлены, когда им рассказали, что у них учитель выходит из класса сразу после звонка, раньше учащихся, а директор не знает по имени ни одного ученика. Совместно с немецкими школьниками посетили финансовую столицу Германии – город Франкфурт.

Ежегодно 11 ноября в 11 часов 11 минут в Кельне начинается знаменитый Кельнский карнавал. Ровно в назначенное время бургомистр города объявляет о начале карнавала. Все горожане и приезжие, разодетые в разные клоунские наряды, разукрашенные в разные цвета, выходят на улицу и целые сутки бродят по улицам города, выкрикивая, шутя между собой. Дети из Дагестана тоже приняли участие в начальном этапе, когда увидели, что все это сопровождается распитием огромного количества пива, и люди стали «тепленькими», дети удалились.

По словам Даудова, детям понравилась насыщенная и интересная программа пребывания в Германии, принимающая сторона была очень довольна обходительностью и поведением дагестанских детей.

Новости раздела