"

Свыше тысячи школьников Махачкалы вступили в ряды «Юнармии»

Фото:
1729
2 минуты
На стадионе «Труд» в Махачкале 13 апреля прошло торжественное открытие первого слета военно-патриотического движения «Юнармия». Более 1 тыс. школьников 5-11 классов в этот день вступили ряды юнармии.

Мероприятие было организовано администрацией Махачкалы и столичным Управлением образования при поддержке Военного комиссариата РД.

Начальник управления образования города Тагир Мансуров подчеркнул, что цель движения заключается в том, чтобы каждый юнармеец свято верил в свое Отечество, знал свою историю, гордился подвигами отцов и дедов и понимал, к чему нужно и можно стремиться. «Основная задача “Юнармии” – воспитать здоровых, патриотически настроенных граждан России. То, что сегодня берет старт – это, на наш взгляд, давно востребованное и очень нужное  для нашей страны движение.

Вступление в эти ряды обязывает их еще лучше учиться, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. В таком духе мы воспитываем подрастающее поколение, и с такой молодежью у нашей страны есть будущее», – сказал Мансуров.

Генеральный директор регионального отделения Добровольного сообщества армии, авиации и флота РФ в РД Шамиль Алиев заявил, что организация готова предоставлять всю учебно-материальную и спортивную базу, для проведения мероприятий военно-патриотической направленности. «Юнармейцы – это те, кто любит и хочет заниматься своей историей, те, кто верит, что у нашей страны великое будущее, те, кто верит в нашу молодежь, в школьников, в подрастающее поколение. “Юнармия” будет проводить большую работу по воспитанию и формированию будущих защитников Отечества», – заявил Алиев.

Председатель республиканского совета ветеранов Магарам Алиджанов поздравил всех юнармейцев с принятием первой в своей жизни присяги. «Но потом вам придется принять и вторую присягу, будучи воинами российской армии. Если будет необходимость защищать нашу страну от опасности, то вы сможете защитить ее лучше, чем мы. Потому, что вы – будущее нашей страны. Будущее развитие нашей страны в ваших руках», – подчеркнул Алиджанов.

В рамках мероприятия сегодня также прошло открытие памятника самому молодому Герою Советского Союза Магомедзагиду Абдулманапову у Русского театра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела