"

Свыше 60 обращений по защите прав инвалидов поступило на «горячую» линию омбудсмена в Дагестане

Фото:
1483
2 минуты
Свыше 60 обращений поступило на «горячую» линию по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов семей, воспитывающих детей-инвалидов, которую провела с 11 по 23 ноября Уполномоченный по правам человека в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена.

По 14 обращениям Уполномоченным оказано содействие в защите и восстановлении нарушенных прав. Граждане жаловались на сложности в прохождении медико-социальной экспертизы, предоставлении мер социальной поддержки семьям с детьми-инвалидами, улучшении жилищных условий, получении пенсии, медицинской помощи, социально-реабилитационных услуг и другом.

Так, часть поступивших жалоб касалась обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, получения медицинской помощи, лекарственных препаратов, предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, а также прохождения реабилитации в профильных медицинских учреждениях Москвы. В результате вмешательства омбудсмена оказано содействие в получении необходимых технических средств реабилитации и медицинских услуг. В частности, дети-инвалиды обеспечены специальными абсорбирующими средствами ухода, инвалидными колясками, противолежневым матрацем, ортопедической обувью, а также оказано содействие в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение.

Ряд граждан обратились с просьбой оказать содействие в получении пенсии их детям-инвалидам. В частности, обратилась гражданка Ю. в интересах своих детей с жалобой на невыплату отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Дербенту в течение 3,5 месяцев пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. В результате вмешательства Уполномоченного соответствующие выплаты по материальному обеспечению детей произведены.

Значительное число поступивших обращений касалось улучшения жилищных условий, переселения из ветхого и аварийного жилья, несоблюдения очередности обеспечения жильем инвалидов, исходя из даты постановки их на учет. В частности, житель Дербента И., имеющий двоих детей-инвалидов, проживает в жилом помещении площадью 16 квадратных метров при наличии решения суда об обеспечении жильем по установленным нормативам. С аналогичным вопросом обратилась гражданка А., проживающая в Махачкале.

Всем обратившимся на «горячую» телефонную линию были даны соответствующие консультации и разъяснения. Вопросы, требующие более тщательного рассмотрения, взяты Уполномоченным на контроль. О результатах этой работы заявители будут проинформированы дополнительно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела