"

Студенты эколого-географического факультета ДГУ пополнят ряды добровольцев

Фото:
2702
3 минуты
Для студентов эколого-географического факультета Дагестанского государственного университета провели семинар по добровольчеству  «Введение в добровольческую деятельность», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики РД.

Семинар проходил в рамках Республиканской школы добровольчества. Начальник добровольческого отдела «РДДМОО» Антонина Шакина осветила вопросы по современному состоянию добровольчества как в России, так и в Республике Дагестан. Далее она провела презентацию республиканского ДоброЦентра, который функционирует на базе «РДДМОО» уже 5 лет, поведала о направлениях работы Центра и ведущих проектах, которые курируются Центром, таких как «Марафон добрых дел», «Миротворческо-добровольческий театр», «Рукопожатие», «Танец красок на воде», «Иппотерапия» и другие.

Большой интерес у участников семинара вызвал просмотр видеоролика о работе ДоброЦентра за прошлый год. Антонина Шакина рассказала студентам также о сравнительно новом направлении добровольческой работы Центра – спортивном волонтерстве.

«В нашем Центре проводился серьезный отбор волонтеров на Эстафету Олимпийского огня на этапе в Махачкале, для которых были организованы и проведены специальные обучающие семинары и тренинги. Стоит отметить, что многие из них, получив опыт участия на Эстафете в качестве волонтера, отправились работать волонтерами на Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. Большинство активистов были не просто волонтерами, а супервайзерами, то есть их привлекли на руководящие должности. А некоторые из ребят были приглашены к работе стюардами на футбольные матчи. Учитывая специфику вашего факультета, для вас также будет приемлемо развитие такого направления, как экология и благоустройство», – поделилась Шакина с ребятами.

Студент филиала МГОУ и активист ДоброЦентра Рамазан Омариев, специально приглашенный на мероприятие, поделился с ребятами опытом своей добровольческой деятельности.

«В добровольческую среду я попал после участия в Эстафете Олимпийского огня в Махачкале, о чем нисколько не жалею. Я получил огромный опыт работы за столь небольшой промежуток времени, а еще у меня появились новые знакомые и друзья. Я призываю вас также принимать участие в добровольчестве, поскольку это очень благородное дело. Вы можете проявить активность в проектах, направленных на всеобщее благо, тем самым вовлекая себя и других в процесс личного социального и культурного образования. К сожалению, не все понимают, что это очень важное и полезное дело, но, как говорится, «сколько людей – столько мнений». Участие в добровольчестве дает социальный опыт и духовный рост, специальные навыки и знания помогают установить личные контакты, самореализоваться», – отметил он.

Студент эколого-географического факультета ДГУ Мажид Алиев, уже более года являющийся активистом Центра, говорил о необходимости участия молодежи в добровольчестве.

«Еще со школы я занимаюсь волонтерской деятельностью и черпаю в ней вдохновение. Я стал добровольцем потому, что нашел единомышленников. Уверен, что в добровольчестве я надолго. Студентам необходимо заниматься полезными для общества делами. Упустите сейчас, потом не будет возможности. Необходимо занимать себя волонтерской деятельностью, чтобы приносить пользу тем, кто в этом нуждается», – сказал студент.

По итогам семинара участники смогли осознать для себя все возможности и перспективы участия в добровольческой деятельности, определить, что каждому из них может быть интересно в этой области. Также они высказали пожелание в дальнейшем обучении и сотрудничестве.

Новости раздела