"

Студенты ДГУНХ побывали на празднике Первой борозды в Балхаре

Фото:
2480
1 минута
Туристический информационный центр «Дагестан» Комитета по туризму республики организовал для студентов Дагестанского государственного университета народного хозяйства поездку на праздник Первой борозды в аул гончарных мастеров Балхар Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в ТИЦ.

«В высокогорном Балхаре праздник Первой борозды традиционно отмечается в конце марта – начале апреля. Этот праздник – один из самых важных в году. Он символизирует окончание зимних холодов, наступление весны и начало полевых работ. В празднике приняли участие студенты ДГУНХ. Посетители и участники праздника имели уникальную возможность познакомиться с традициями посева зерновых культур и вручную, и с помощью лошади и сохи», – рассказали в центре.

Программа праздника включала в себя соревнования и конкурсы, музыку и песни местных жителей, по завершении которых участники были награждены. Студенты посетили также мастер-класс по изготовлению гончарных изделий под открытым небом, организованный ООО «Балхарская керамика».

В завершение праздника гости посетили старые мельницы и северную часть горного массива.

Новости раздела