"

Студенты ДГУ встретились с Героем России Темирланом Абуталимовым

Фото: ДГУ
822
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 декабря – РИА «Дагестан». Встреча с Героем России Темирланом Абуталимовым прошла в Дагестанском госуниверситете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Поприветствовал всех присутствующих директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов, который отметил, что подобный формат встреч с героями Отечества становится доброй традицией, создающей прочный фундамент преемственности поколений.

Выступая перед собравшимися, заместитель командира батальона, выпускник Юридического института Темирлан Абуталимов, которому 19 декабря присвоили звание Героя России, призвал молодежь прилежно учиться и противодействовать новым вызовам.

«Наградить должны были еще в октябре 2023 года, но из-за некоторых обстоятельств отложили. У военных принято спрашивать военное образовательное учреждение, которое окончил офицер. Все удивляются, когда слышат “Окончил Юридический институт”. Обычно в ответ говорят, что обученные военные не служат так профессионально, как я! Я не думал о подвиге, просто выполнял боевую задачу», – сказал Абуталимов.

Также на встрече присутствовали два выпускника-добровольца специальной военной операции: Шахбан Мусаевич и Олег Олегович. Каждый из них поделился своей фронтовой историей.

«Ежедневно мы выполняем свои боевые задачи. И днем, и ночью. Победа будет за нами», – отметили военнослужащие.

Кроме того, в рамках встречи прошло награждение медалью участника боевых действий в Дагестане, заместителя директора по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», доцента кафедры уголовного права и криминологии, члена Ассоциации юристов РФ Абдулатипа Абдулатипова.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов подчеркнул важность проведения подобных встреч: «Встречи с героями-выпускниками имеют большое значение для молодого поколения, ведь они заставляют о многом задуматься и взглянуть на жизнь под другим углом. Необходимо, чтобы происходил постоянный диалог между студентами и военнослужащими. Важно, чтобы студенты видели живой пример, могли поговорить и понять, что в действительности происходит на фронте. Встреча с Героем России – это хорошая возможность понять, что переживают люди, которые отстаивают честь страны в зоне проведения СВО».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела