"

Студенты ДГУ навели порядок в одном из столичных парков

Фото:
2515
2 минуты
Студенты и преподаватели Дагестанского государственного университета сегодня, 19 апреля, вышли на общедагестанский субботник, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

По словам источника агентства, первая группа – это свыше 700 человек - с утра направились  расчищать от мусора и сухих веток парк им. Ленинского Комсомола, вторая группа  в это время занялась облагораживанием территории, прилегающей к корпусам вуза.

«ДГУ парк был поручен не случайно, - отметил источник агентства. - На майские праздники сюда приходит отдыхать большинство людей, и для расчистки такой значительной территории недостаточно тех дворников, которые здесь убирают. Учитывая ответственный подход к работе студентов и сотрудников ДГУ, им было поручено проводить субботник там, где наибольший объем работ».

Перед началом субботника участники, разделившись на две группы, прошли инструктаж по технике безопасности и получили соответствующий инвентарь. Первая группа студентов дружно направилась в парк, остальные остались работать в корпусах университета.

«В работе по расчистке территории парка принимают участие более 700 студентов со всех факультетов, - рассказывает проректор по административно-хозяйственной работе ДГУ Патаали Мухтаров. - Вместе с деканами и заместителями деканов они наводят порядок на отведенной им территории - собирают мусор,  ветки, листву, расчищают территорию от поломанных деревьев. Вывоз собранного мусора будет обеспечен городскими службами. Объем работы очень большой, университету на проведение субботника отведена территория в более чем на 25 гектар».

В то же время с утра работа кипела и в корпусах вуза. Студенты проявили трудолюбие и рвение, выполнив комплекс работ, связанных с уборкой помещений и благоустройством прилегающих территорий.

Каждый факультет приводил в порядок аллеи, дворы, участки, прилегающие к зданиям вуза. В рамках акции «Посади цветок», которую предложил провести декан исторического факультета Башир Булатов, студенты высадили цветы.

Перед главным корпусом Даггосуниверситета по улице Коркмасова, 8, на расчищенной от старых деревьев территории студенты исторического факультета во главе с деканом посадили розы.

Напомним, что в ходе прошлого общереспубликанского субботника 29 марта, в котором студенты ДГУ также приняли активное участие, были вырублены старые сосны, а вместо них высажены новые молодые ели.  
Озеленение проводилось и на территории других корпусов.

Студенты филологического факультета и факультета иностранных языков занялись благоустройством своего двора – привели в порядок клумбы, высадили деревья и кустарники. Студенты экономического, химического, физического, биологического, факультета информатики и информационных технологий, математики и компьютерных наук вышли на благоустройство кампуса по улице Батырая.

По словам декана экономического факультета Джавата Джаватова, были проведены работы по сбору и вывозу мусора на прилегающей территории, выбелены деревья и бордюры.    

Новости раздела