"

Студенты ДГТУ в канун Нового года навестили мать погибшего воина-интернационалиста Рамиса Джафарова

Фото:
827
2 минуты
Преподаватели и студенты Дагестанского государственного технического университета в преддверии Нового года навестили мать погибшего в Афганистане воина-интернационалиста Рамиса Джафарова – Зайнаб Джафарову и поздравили ее с праздником.

«Зайнаб Джафарова давно стала близким и дорогим человеком для коллектива кафедры экономической теории. Много лет подряд студенты и преподаватели навещают мать воина-интернационалиста. Поэтому первое, что сказала Зайнаб Ахмедовна, встречая гостей, – это то, что она ждала их визита, зная точно, что к ней, как всегда шумно и весело, постучат студенты ДГТУ. Каждым визитом коллектив вуза старается отвлечь мать погибшего героя от тяжелых мыслей, помочь перенести и заглушить страшную боль утраты, доказать ей, что подвиг ее сына – навсегда в памяти живущих и по достоинству оценен современниками. Но сколько бы ни прошло лет, в глазах Зайнаб Джафаровой, как и тысяч других матерей, по-прежнему будут слезы и глубокий вечный вопрос, который не находит ответа», – рассказали в вузе.

Рамис Джафаров погиб много лет назад, исполняя свой воинский долг в Афганистане. Делясь воспоминаниями о сыне, Зайнаб Джафарова рассказала о том, как он помогал ей во всем по дому, мечтал поступить в военное училище. Но неожиданно, а главное тайно пошел в военкомат и написал заявление, чтобы его отправили в Афганистан. После года службы в семью позвонил его командир и сказал, что в августе Рамиса переведут в Баку, и он будет поступать в военное училище. А в июне пришла страшная весть.

Общаясь с преподавателями и студентами, мать воина призналась, что от всей души благодарна ДГТУ за заботу и внимание, за то, что она видит и общается с молодежью, которая полна сострадания, желания помочь и поддержать. «Вуз, где воспитывают такие качества, – достоин уважения. Я горда, что мой сын погиб, добросовестно выполняя свой долг. И я вижу, что нынешняя молодежь с таким же трепетом относится к понятиям честь, долг, патриотизм, совесть, сострадание», – сказала Джафарова.

«Мы не должны забывать о матерях, потерявших на войне своих сыновей. Необходимо помнить и понимать проблемы семей, в которых слово «война» продолжается в воспоминаниях, снах, мыслях. Поэтому коллектив ДГТУ проводит адресную и регулярную работу в этом направлении, а самое главное, в это волонтёрское движение активно вовлечены студенты университета», – отметила заведующая кафедрой экономической теории Шани Исмаилова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела