"

Студенты ДГПУ требуют у руководства вуза выплатить положенные стипендии

Фото:
4369
2 минуты
27 марта в Махачкале на территории Дагестанского государственного педагогического университета прошел митинг студентов данного вуза. Причиной сбора молодых людей стала невыплата руководством университета положенных стипендий.

По словам митингующих, в конце прошлого года каждому студенту по документам должны были выплатить материальную стипендию в размере 7 тысяч рублей. Однако вместо положенной суммы они получили только одну тысячу рублей.

«Мы хотим добиться справедливости. Ведомости, по которым нам выплачивали деньги, поддельные и заполнены от руки. В графе «сумма к выплате» было написано 1 тысяча рублей. После того как я уже получил эти деньги, ведомости заменили фальшивыми, как будто мы получили все 7 тысяч рублей. К тому же нам могли перечислить деньги на банковские карточки, как это делается обычно. Но, почему-то, ректорат распорядился выдать деньги наличными на руки», - рассказывает один из возмущенных студентов.

Собравшиеся у здания ректората митингующие с плакатами «Где стипендии студентов?» ждали, что кто-то из руководителей университета выйдет к ним и попытается решить их проблему. Вместо этого к студентам вышла «специальная» служба охраны вуза, которая с применением силы начала разгон толпы, в результате чего завязалась потасовка. У студентов отобрали плакаты, а присутствовавшим на митинге представителям СМИ без объяснения причин указали на «выход».

«За гораздо меньшие нарушения руководителя вуза освобождают от занимаемой должности. А в нашем случае ректору хоть бы что. Мы слышали, что в университете уже месяц работает следственная группа МВД, однако, похоже нам не собираются возвращать наши деньги. У нас нет каких-либо требований, кроме как вернуть похищенные у нас деньги! Речь ведь идет о сумме более 23 млн. рублей. Нас запугивают, уговаривают, угрожают. Вы сами видели, как охрана обошлась со мной. Как можно поднять руку на студента!!!», - высказывает свое мнение один из студентов-участников.
Источники
РИА "Дагестан"
Теги
ДГПУ

Новости раздела