"

Студентам Гуманитарно-педагогического колледжа рассказали об угрозе терроризма и экстремизма

Фото:
903
2 минуты
25 мая в Гуманитарно-педагогическом колледже в Махачкале прошло мероприятие антитеррористической и антиэкстремистской направленности.

Во встрече со студентами приняли участие заместители директора ГПК Чопан Газиев и Асият Идрисова, инспектор Управления организации охраны общественного порядка МВД по РД, майор полиции Залимхан Магомедов, главный специалист Отдела по работе с населением и общественными организациями администрации Советского района Махачкалы Абдулгамид Шавлухов, сотрудник Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Газимагомед Мухумагазиев, представитель Отдела просвещения Муфтията РД Мухаммад Майранов.

Выступая перед собравшимися, Залимхан Магомедов напомнил о произошедших не так давно в Манчестере, Санкт-Петербурге и в прошлом в Дагестане террористических актах и дал советы по тому, как избежать их в будущем.

«Этого можно избежать, если соблюдать некоторые несложные жизненные правила. Прежде всего, берите от жизни все самое позитивное, положительное. Смотрите, с кем вы дружите, не берите пример с ненадежных людей и псевдорелигиозных деятелей», – призвал студентов представитель МВД.

Также он озвучил номера телефонов доверия, по которым можно сообщить о нарушениях закона.

Абдулгамид Шавлухов особое внимание в своем выступлении уделил теме патриотизма и напомнил о недавнем праздновании 72-й годовщины Победы в ВОВ. Также отметил факты искажения истории Великой Отечественной войны со стороны отдельных деятелей стран Западной Европы.

«Будьте патриотами своей души, своего сердца. Любите своих родителей, свою родину. Абсолютно все те, кто отправился в Сирию и примкнул к рядам запрещенной в России организации “Исламское государство”, пожалели об этом, так как никакого исламского государства они там не обнаружили», – сказал представитель столичной администрации.

В свою очередь, Газимагомед Мухумагазиев вновь напомнил всем об актуальности обсуждаемой темы. Также он отметил, что некоторые силы пытаются дискредитировать ислам, так как число приверженцев этой религии очень быстро растет по всему миру.

«Очевидно, что для того, чтобы не попасть под влияние псевдорелигиозных деятелей, необходимо обладать знаниями. Поэтому не будьте равнодушными, стремитесь к знаниям и помогайте друг другу», – призвал сотрудник Дагкомрелигии.

Со своей стороны, Мухаммад Майранов привел ряд хадисов, призывающих спасти человечество, ибо «тот, кто убил одного человека, убил все человечество, а тот, кто спас хотя бы одного человека – спас все человечество».

«Не оставайтесь в стороне, распространяйте ту информацию, которую услышали здесь сегодня. Будущее нашего общества зависит от каждого из нас», – сказал представитель Муфтията.

В ходе мероприятия также были продемонстрированы видеоролики антитеррористической направленности, студентами ГПК были продекламированы стихотворения, повествующие о последствиях терактов.

В завершение встречи заместитель директора колледжа Чопан Газиев поблагодарил всех гостей мероприятия за участие и призвал студентов стремиться к обретению знаний.

«Гуманитарно-педагогический колледж – ярый противник терроризма, и мы всегда будем бороться с ним всеми доступными нам методами», – заявил в заключение замдиректора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела