"

Стратегическая сессия «За будущее Дагестана» проходит в Махачкале

Фото:
1845
1 минута
Стратегическая сессия «За будущее Дагестана» стартует сегодня, 19 декабря, в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики. Особенностью мероприятия станет то, что форум впервые пройдет в виде форсайт-исследования. Молодежь со всех муниципалитетов республики получит возможность обсудить с экспертами из разных отраслей проблемы и перспективы развития Дагестана.

В настоящее время технологии форсайт-исследований используются в самых различных сферах жизни и связаны с необходимостью решения самых разнообразных задач – от попыток заглянуть в будущее цивилизационных процессов до выстраивания стратегических ориентиров региона и страны.  

«В странах с разным уровнем социально-экономического развития все более актуальной становится необходимость предвидеть, понять и реагировать на динамику XXI века. Одним из способов осуществить является форсайт. Молодежь сможет не только изучить потребности, возможности, вызовы, стоящие перед нашей республикой, сформулировать цели и задачи стратегического развития, но и определить различные пути их решения на всех уровнях управления», – отмечает руководитель проектного офиса Минмолодежи республики Магомед Хатипов.

По результатам форсайт-исследования участники сессии получат возможность создать «дорожную карту» – визуальный образ совместного будущего, включающий ключевые тенденции развития региона.  

Напомним, что стратегическая сессия реализуется в рамках подпроекта «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела