"

Стратегическая сессия Открытого молодежного правительства Дагестана прошла в Дахадаевском районе

Фото:
3270
3 минуты
Первая очаговая стратегическая сессия Открытого молодежного правительства Дагестана прошла 10-11 мая в  селе Кубачи Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОМП.

Участие в проведении молодежной сессии приняли и коллеги ОМП –  Молодежный парламент при Народном Собрании РД, Молодежный парламент при городском Собрании Махачкалы и Клуб интеллектуальных игр «Идальго».

Поездка представителей молодежных структур совпала со школьно-студенческой экспедицией экологического патруля «Научи любить», реализуемого на базе Дагестанского государственного педагогического университета в прославленное своими мастерами-ювелирами село.

Членами экспедиции стали победители и участники экологического марафона 2013 года.

Делегацию встретил глава администрации села Кубачи Расул Куртаев.
Он радушно поддержал усилия молодых людей, направленные на  повышение активности молодежи в муниципальных образованиях Республики Дагестан и вовлечение их в работу молодежных политических общественных организаций.

В первый день молодежь села получила возможность принять участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», проведенной руководителем интеллектуального клуба «Идальго» Русланом Рузановым. Битва умов состоялась между четырьмя командами. Каждая состояла из четырех старшеклассников. В течение короткого времени ребята должны были ответить на 30 вопросов небольшой сложности.

«Знания дают человеку возможность становиться лучше, жить лучше и делать лучше мир вокруг себя. Не все это до конца понимают. Есть надежды, что, оказавшись в среде, подобной игре «Что? Где? Когда?», у человека возникнет это понимание и стремление к конкурентоспособности»,  – отмечают организаторы.

На второй день актив Молодежного правительства и парламента реализовал в местной школе программу стратегической сессии.  Одним из значительных мероприятий сессии стала разработка старшеклассниками своих социальных проектов.

«Мы пришли сегодня, чтобы научить вас превращать идеи в проекты, переходить от насущной проблемы села в алгоритм решения. Это даст возможность участвовать в таких молодежных образовательных форумах, как «Машук», «Селигер»,  дающих возможность получить грант на реализацию вашего проекта. Самое главное для нас – создать почву для дальнейшей работы, определить молодых людей – координаторов, с которыми продолжится сотрудничество в рамках реализации предложенных проектов села, превращать администрации в союзников в реализации проектов своей молодежи», – обратилась к молодому активу села председатель ОМП РД Саида Микогазиева.

Тренинг на командообразование  выявил четыре команды. Каждая придумала свое название и девиз. Модераторами команд стали члены Молодежного парламента при НС РД Лейла Багамаева и Амрулах Магомедов, председатель комитета по образованию, науке и инновациям ОМП РД Разият Идрисгаджиева, председатель комитета по торговле, инвестициям и предпринимательству ОМП РД Саида Абакарова.

Молодежь села предложила на суд экспертов ряд проектов, затрагивающих сегодняшние «болевые точки» села – создание парка в селе, молодежного центра, проведение добровольческих акций, открытие в школе актового зала и другие. Модераторы помогали сделать эти идеи более продуманными, просчитанными, что обеспечит их успешность.

В конце сессии ребят познакомили с приоритетными направлениями деятельности Республики Дагестан, которые составляют основу материалов Первого съезда молодежи РД.

Расул Куртаев поблагодарил ребят за их работу в просвещении молодежи, стремление подключить ее к общественной деятельности, попытку заставить ее подумать об улучшении жизнедеятельности места, в котором они живут.
По предложению руководства села дипломы командам-победителям вручат 24 мая, в день Последнего звонка.

Новости раздела