"

Столичная мэрия создала все условия для совершения крещенского купания

Фото:
1413
2 минуты
Столичная мэрия создала все условия для совершения крещенского купания, которое состоится сегодня ночью на территории городского пляжа «Березка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В частности, установлены две палатки для переодевания, в которых размещены стеллажи для создания максимального удобства православным. В целях безопасности в месте купания установлен помост с лестницей. Кто захочет согреться, сможет зайти в специальные палатки с обогревателями и горячими напитками – чаем, кофе. Помимо этого, установлены электрогенераторы для освещения территории, где будет проходить традиционный обряд.

Как рассказал заместитель начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Махачкалы Джарулла Усеев, на территории пляжа будет дежурить карета скорой помощи. Для обеспечения безопасности купания на территории пляжа будут находиться работники полиции и МЧС. Перевозить горожан будет транспорт, организованный администрацией города.

«Все необходимое для проведения обряда крещения администрацией города организовано, все подготовительные работы идут по плану. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех православных горожан столицы с Крещением. Так же хотелось бы выразить благодарность всем, кто принял участие в подготовке данного мероприятия. Это начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов, руководство 102 бригады оперативного назначения, городская ремонтно-аварийная служба», – сказал Усеев.

В ночь с 18 на 19 января православные верующие празднуют один из главных двунадесятых праздников – день Крещения Господня. С праздником Крещения происходит обряд очищения. Крещение Господне или, как его еще называют, Святое Богоявление – один из самых старинных христианских праздников, завершающий рождественские Святки. Проводить обряд Крещения будет епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. В 17:00 в Свято-Успенском кафедральном соборе епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершит вечернее богослужение. В 23:00 православные совершат чин великого освящения, в это же время в Свято-Успенском кафедральном соборе будет проходить ночное богослужение. Утром 19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса Иисуса Христа, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском соборе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела