"

Стихи Расула Гамзатова в очередной раз прозвучали в актовом зале ДГТУ

Фото:
3219
2 минуты
Сегодня, 21 декабря, в актовом зале Дагестанского государственного технического университета прошел творческий вечер, завершающий цикл мероприятий, приуроченных к 90-летию поэта Расула Гамзатова.

Большой актовый зал технического университета заполнили студенты и поклонники великого поэта. Пока певцы и танцоры разогревались и репетировали свои сценарии за кулисами, первые ряды аудитории заполнили почетные гости.

Среди них были дочь Расула Гамзатова  Салихат Гамзатова, мастер художественного слова Фаина Графченко,  замминистра печати и информации РД Миясат Муслимова, замминистра культуры РД Мурад Гаджиев, зампредседателя Союза писателей РД Марина Ахмедова, член Союза писателей России и другие.

Открыла мероприятие проректор вуза Марина Котенко, отметив, что сегодняшнее мероприятие итоговое в этом юбилейном году.

«Дагестанский технический университет не остался в стороне от этого юбилейного года, который проходил не только в республике, но и за ее пределами. Я думаю, не было ни одной области, ни одного края, где бы ни знали нашего великого Расула Гамзатова. Расул Гамзатов прославил нашу республику далеко за ее пределами.  И мы  – студенты и преподаватели технического университета – с большим душевным теплом проводили у себя цикл мероприятий на протяжении всего этого юбилейного года», – отметила проректор ДГТУ.

Затем со сцены студентов поздравила зампредседателя Союза писателей Марина Ахмедова. После теплых слов и пожеланий, Марина Ахмедова  ярко и выразительно прочитала стихотворение Р. Гамзатова «Памятник».  

«У туркменов есть очень хорошая пословица «Когда наступают смутные времена, бывает очень много пыли и чиновников, а когда наступают хорошие времена – рождаются поэты и поэзия становится главной». Вот по сегодняшнему дню можно сказать, что  мы с вами начинаем жить неплохо. Поэзия требуется во все  времена. Я 45 лет читаю стихи Расула Гамзатова. И, наверно, он сегодня порадовался бы за то, что его стихи звучат в вашем вузе, что вы пришли слушать его стихи», – сказала в своем выступлении Фаина Графченко.

Новости раздела