"

Стартовала программа по обмену молодежными группами из Дагестана и 10 регионов России

Фото:
1570
3 минуты
Стартовала программа по обмену молодежными группами из Дагестана и 10 другими регионов России, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Разработкой и реализацией программы занимается Союз молодых предпринимателей Дагестана, который работает с 2003 года. Участники проекта получат возможность прикоснуться к культуре и быту народов из других регионов, своих «соседей», сограждан, а также сформировать и транслировать другим позитивное и доброе, полученное в рамках участия в данной программе.

«Включенность семей из Дагестана и семей из регионов - партнеров по проекту в процесс проживания и бытового контакта и взаимодействия создаст прецедент понимания и жизни представителей разных народов, и регионов, исключая чьи бы то ни было, часто негативные, мнения и интерпретации. Создаст прецедент позитивного восприятия и транслирование на общественность регионов добрососедских и дружественных позиций в отношениях. При транслировании результатов работы по проекту на другие регионы, можно будет расширить ареал включенности в процесс и других регионов России», – говорит руководитель проекта Загиди Махмудов.

В этом году в программе смогут принять участие более 50 представителей региональных общественных объединений, студенты вузов, молодые журналисты.

Первые гости – представители Астраханского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи». Знакомство с Дагестаном ребята начали с самого древнего города России – Дербента, где они гостили у директора Дербентского медицинского колледжа Светланы Гасановой, посетили многофункциональный социальный центр «Алые паруса», в Дербентском филиале ДГПУ познакомились и подружились со студентами. Не менее интересная поездка получилась и в аул прославленных мастеров Кубачи, где они получили возможность соприкоснуться с культурой Дагестана.

В столице республики, Махачкале, ребята встретились с председателем Комитета по делам молодежи РД Зауром Курбановым, от которого получили приглашение на ежегодный форум «Каспий-2014», который пройдет в сентябре. Гости также посетили Комитет по туризму РД, где узнали о том, как будет развиваться туризм в республике в ближайшие годы.

Вечером гости были приглашены в мэрию Махачкалы, где встретились с и.о. заместителя главы города по социальной сфере Татьяной Гамалей и работниками управления по информационной политике и пресс-службы. Встреча прошла в дружеской обстановке, гости рассказывали о своем родном городе Астрахани, о том, чем занята молодежь, и делились своими впечатлениями о Дагестане.

«Когда мы набирали группу для поездки, многие родители не разрешили своим детям ехать сюда, обосновывая тем, что здесь идет война. На самом деле, после всего негатива, который ежедневно транслируется в СМИ и социальных сетях, нам самим было немножечко страшно приезжать к вам. Но то, что мы увидели здесь, совершенно противоположно нашим представлениям – прекрасная природа, замечательная погода, добрые, чуткие, очень гостеприимные люди. Думаю, что после того, как мы вернемся, желающих приехать в Дагестан из Астрахани станет намного больше», – делится Инесса Григорян.

Валерий Кильковский признался, что, к своему стыду, он не знал о том, что Дагестан омывает Каспийское море. «Все, что мы увидели, никак не вяжется со стереотипами о Дагестане, которые широко распространены за его пределами. У вас такие горы, море на расстоянии вытянутой руки – отличное место для отдыха, но узнал я обо всем этом только тогда, когда приехал к вам», – говорит он.

Татьяна Гамалей предложила гостям встретиться со студентами ДГУ, где всегда рады новым встречам и новым знакомствам. К себе в гости астраханцы пригласили соседей из Дагестана летом, чтобы они смогли принять участие в фестивале арбузов.

По словам Загиди Махмудова, следующими в гости в Дагестан приедут соседи из Краснодарского края.

Новости раздела