"

Стартовал прием заявок на национальный конкурс короткометражных фильмов «Мой Дагестан»

Фото:
1130
1 минута
Стартовал прием заявок на национальный конкурс короткометражных фильмов «Мой Дагестан», сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» организатор конкурса Далгат Далгатов.  

По его словам, заявки будут приниматься до 10 июля 2017 года. «Принимаются как созданные ранее, так и произведенные непосредственно для участия в конкурсе короткометражные фильмы в свободном жанре. В течение 7 дней после завершения приема заявок, жюри проведет закрытое голосование представленных работ и выявит победителей по следующим номинациям: “Лучшая мужская роль”, “Лучшая женская роль”, “Лучший фильм”, “Лучший сценарий”, “Лучшая режиссура”, “Лучшая операторская работа”, “Мой Дагестан”, “Приз жюри”. Дата и место проведения церемонии награждения будут озвучены после подведения итогов», – отметил он.

Он подчеркнул, что каждый фильм должен соответствовать возрастной категории «12+». Также картины должны соответствовать следующим техническим требованиям: формат видео Full HD, разрешение кадра не менее 1920×1080 точек (пикселей), частота аудио не менее 44,1 кГ, хронометраж видео от 5 до 10 минут.

Ограничений по количеству предоставленных одним участником фильмов нет.  Материалы не должны содержать бранные и нецензурные слова или выражения, а также сцены, пропагандирующие порнографию, культ насилия или жестокости, разжигающие национальную, классовую, социальную, религиозную нетерпимость и т.д. Кроме того, в видеоматериалах не должны присутствовать сцены, запрещенные законодательством страны, в том числе Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Напомним, это второй конкурс короткометражных фильмов «Мой Дагестан». Он проводится в целях поддержки молодых кинематографов, выявления талантливых авторов, стимулирования создания кинопроизведений патриотической направленности, а также формирования положительного имиджа Республики Дагестан. В этом году кинофестиваль поддержали Открытое молодежное правительство Республики Дагестан, а также министерство по туризму и народным художественным промыслам РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела