"

«Спутник» анонсировал безопасную поисковую систему для детей

Фото:
1424
2 минуты
Разработчики сервисно-поисковой платформы «Спутник», ориентированной на социально значимые интернет-проекты, объявили  о  намерении представить в скором времени новый поисковый сервис для детей «Спутник.Дети». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе компании «Ростелеком»

По словам директора по продуктам «Ростелеком» Михаила Козлова, все  сайты проверяются системой безопасности «Спутника» на наличие угроз, а также асессорами поиска на тематическое соответствие. Сегодня по адресу Спутник.Дети доступна форма, с помощью которой владельцы и представители интернет-проектов для детей могут предложить свой сайт на добавление в базу ресурсов. База насчитывает несколько тысяч сайтов и продолжает пополняться, а к моменту запуска сервиса получит интерфейс, разработанный с учетом особенностей потребления контента детьми.

«Одна из задач, которые решают сервисы “Спутника”, – повышение доступности полезной и нужной информации. Это не только государственные сервисы, открытые данные или возможность подать жалобу. Безопасный и развивающий детский контент – не менее важная информация», – рассказал Михаил Козлов.

Партнерами проекта «Спутник.Дети» выступили Координационный центр национальных доменов RU и РФ, а также фонд «Разумный интернет», оператор доменной зоны.Дети. Партнеры подпишут соглашение о совместном развитии детского сегмента Рунета и повышении доступности детских ресурсов.

«Поиск информации является одной из ключевых функций в Интернете. Поэтому инициатива «Спутника» создать поисковый сервис детских ресурсов, многократно проверенных на предмет отсутствия нежелательного контента, очень своевременна, и, я уверен, будет востребована интернет-пользователями», – сообщил директор по маркетингу Фонда «Разумный Интернет»Денис Жилин.

Партнером проекта также стал всероссийский конкурс интернет-ресурсов для детей, подростков и молодежи «Позитивный контент», который уже 6-й год отбирает в Рунете познавательные и образовательные сайты.

Напомним, что в сентябре «Спутник» представил другой семейный сервис – афишу для детей и родителей. В афише доступно расписание киносеансов более 800 кинотеатров в 240 городах, а в 65 городах есть возможность приобрести билеты в кино без комиссии прямо на портале. Сервис позволяет выбрать детские спектакли, выставки, развивающие занятия и мастер-классы, праздники и другие мероприятия в 22 городах России.

Новости раздела