"

Специалисты Роспотребнадзора по Дагестану присоединятся к всероссийскому субботнику

Фото:
1541
1 минута
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан планируют присоединиться к всероссийскому субботнику, который пройдет 14 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления. Таким образом санитарные врачи хотят выразить свою гражданскую позицию и показать на своем примере, как нужно любить и сохранять чистоту в своем городе или селе.

Только в 2012 году в Дагестане образовано 40 млн 304 тыс. тонн отходов  производства и потребления, которые либо складируются на несанкционированных свалках, либо разбрасываются по территории населенных мест, возле жилых домов, вдоль автомобильных дорог. В горных районах сброс мусора, пластиковых изделий, не разлагающихся во внешней среде, осуществляется непосредственно в овраги, ущелья, поймы рек, заполняя в дальнейшем водохранилища и береговую зону Каспийского моря.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в области обращения отходов производства и потребления специалистами Управления только за 7 месяцев текущего года выписано 226  штрафов на общую сумму 4 млн 237 тыс. 500 рублей. В суды направлено 87 административных материалов, 25 исковых заявлений о признании незаконным бездействие и о понуждении к действию должностных лиц и 25 исков в защиту неопределенного круга лиц.

Роспотребнадзор приглашает глав муниципальных образований республики присоединиться к всероссийскому субботнику, который проводится в Дагестане при поддержке Президента РД Рамазана Абдулатипова, и напоминает, что в соответствии с законодательством РФ и РД санитарная очистка территорий муниципальных образований – это прямая обязанность их глав.

Новости раздела