"

Специалисты Роспотребнадзора оценивают радиационную обстановку в Дагестане как удовлетворительную

Фото:
759
1 минута
Специалисты оценивают радиационную обстановку в Дагестане как удовлетворительную, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

«Завершена радиационно-гигиеническая паспортизация республики. Радиационная обстановка на территории Дагестана оценивается как удовлетворительная. Естественный радиационный фон не изменялся», – говорят в ведомстве.

Информация, содержащаяся в радиационно-гигиеническом паспорте Республики Дагестан за 2016 год, представлена недостаточно полно. Из 179 организаций, подлежащих радиационно-гигиенической паспортизации, представили паспорта 127. В отчетном году не функционировали по техническим причинам 34 организаций.

Из 829 человек персонала группы «А» и «Б» организаций, использующих источник ионизирующего излучения, контроль индивидуальных доз облучения персонала за 2016 год провели 816 человек.

Количество проведенных рентгенорадиологических исследований в республике по сравнению с 2015 годом уменьшилось на 2,4%, при этом коллективная доза населения от  медицинских исследований увеличилась на 7,8%.  Наибольший рост исследований по компьютерной томографии – 4,4%, при этом коллективная доза населения увеличилась на 78% за счет увеличения средней индивидуальной дозы на процедуру.

Отмечено, что при уменьшении количества флюорографических исследований на 3,9% и рентгенографических исследований на 34,3%, коллективные дозы от данных процедур снизились на 20% и 51,3% соответственно, что связано с более широким использованием цифровых и малодозовых рентгенаппаратов для исследования органов грудной клетки.

Ведущими факторами, создающими коллективную дозу населения, остаются природные источники излучения и медицинские рентгенорадиологические диагностические исследования. В республике не зарегистрировано ни одной радиационной аварии, связанной с загрязнением окружающей среды и переоблучением населения. Случаев выявления негативного воздействия радиационного фактора на население, ликвидаторов и участников радиационных аварий, персонал лиц группы «А» и «Б» на территории республики в 2016 году не установлено.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела