"

Спецборт МЧС доставил более ста беженцев с Украины в Дагестан

Фото:
4942
3 минуты
В субботу, 28 июня, ведомственный самолет МЧС России с беженцами из Украины прибыл в Дагестан. Из Ростовской области в республику были перевезены 116 беженцев в возрасте от двух лет и старше.   Большая часть прибывших – жители Донецкой и Луганской областей. Все они изначально были распределены по гостиницам и палаточным лагерям Ростовской области.  

Этот субботний авиарейс МЧС не единственный. Чуть позже должен состояться еще один вылет борта МЧС России, на котором будут перевезены еще 134 жителя Украины.

Поток беженцев с Востока Украины особенно возрос с начала лета из-за участившихся боестолкновений. МЧС России организовало «воздушные мосты» для эвакуации беженцев из приграничных в другие российские регионы, где для них подготовлены пункты временного размещения. Не остался в стороне и Дагестан, который подготовил места для беженцев на таких курортных и туристических базах, как «Дельфин» в пригороде Махачкалы, и «Золотые пески» в Дербентском районе.

Первый борт с беженцами с Украины встречали первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев и другие.

По словам первого вице-премьера, на Востоке Украины фактически сложилась ситуация гуманитарной катастрофы.

«Мы, россияне, не можем быть равнодушны к беде наших братьев. Дагестанцы одни из первых изъявили желание принять у себя беженцев с Украины. В настоящее время в республику прибыло 146 беженцев, 75 человек дагестанцы приняли у себя дома, 62 человека размещены на побережье моря, они находятся в комфортных условиях.

Людям оказывается медицинская и психологическая помощь, они обеспечены едой, одеждой и находятся под нашим контролем. На сегодняшний день в республике созданы все условия для принятия 250 беженцев. В дальнейшем по мере необходимости мы будем создавать дополнительные условия для принятия беженцев», - сказал он.

По словам Анатолия Карибова, руководством республики также будет оказана помощь тем, кто захочет остаться в составе России и Дагестана.

По приезде беженцы с Украины сразу же обрадовались теплым лучам дагестанского солнца. «Это именно то, чего нам не хватало в последние месяцы», - делятся они. Так, по словам жительницы Донбасса Оксаны Павлюченко, в Ростове они провели около трех дней.

«Мы оставили в Донбассе дом, вещи. Ехали, не зная, где проведем ночь и где сможем раздобыть еду. Очень рады, что нас приняли в Дагестане. Даже солнце светит и тепло. Дети были на Азовском  и Черном морях, а на Каспийском еще не доводилось. Обязательно сходим. Конечно, планируем вернуться обратно домой. Надеемся переждать и психологически восстановить здоровье», - сказала женщина.

Соседка  Оксаны по дому Инна Левицкая считает, что они не нужны Украине, и надеется найти приют в Дагестане. «Решение о переезде приняли примерно месяц назад, как военные события стали проходить практически у нас под носом. Мы переехали вчетвером, муж и двое детей. Границу пересекли без особых проблем. Теперь будем осваиваться и начинать жизнь по-новому», - поделилась с нами украинка.

В свою очередь Елена Игнатьева, оставившая в Луганске мужа и свекровь, планирует сразу же по завершении военных событий вернуться обратно домой. «Мне стало очень приятно, когда я совсем по-новому узнала Дагестан. Здесь очень гостеприимные люди. Но в Луганске у меня остался супруг, свекровь, дом, работа и прочее, прочее. Надеюсь, мы в скором времени вернемся домой».

Не мучая на изнурительной жаре и без того уставших беженцев, правительственная комиссия во главе с Анатолием Карибовым направилась на базу отдыха «Лезет», где и будут размещены прибывшие. Там же гости с Украины по желанию смогут обследоваться у врачей и получить всю необходимую продовольственную и материальную помощь.

Новости раздела