"

Союз женщин Дагестана оказал благотворительную помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке

Фото:
2153
1 минута
Союз женщин Республики Дагестан провел акцию по оказанию помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель председателя Союза женщин Дагестана Зюльмира Абдулатипова рассказала, что активизировало эту работу письмо, полученное от председателя Амурской областной организации Союза женщин Жаклин Орловой, которая попросила о помощи.

З. Абдулатипова также отметила, что возглавила благотворительную акцию председатель Союза женщин Дагестана Фазу Алиева. Руководители женских советов муниципалитетов выступили по местному телевидению, радио, дали информацию в печатные СМИ по сбору вещей.
Люди откликнулись, приносили одеяла, зимнюю одежду, детские вещи и многое другое.

«Собирать вещи оказалось легко, ведь в Дагестане  живут очень отзывчивые люди. Проблемой было отправить их на Дальний Восток. Было два пути: по железной дороге или почтой. По железной дороге оказалось дешевле.
Председатель Совета женщин г. Махачкалы Марзият Бутаева обратилась к руководителям предприятий с просьбой выделить деньги для благотворительного груза. Часть денег также пошла на оформление посылок.

Ситуация сложилась сложная: как же поступить тем населенным пунктам, где нет железнодорожного сообщения. Союз женщин республики обратился к республиканскому учреждению по чрезвычайным ситуациям с просьбой помочь. Руководство этого учреждения откликнулось на обращение», – сказала она.

Заместитель председателя Союза женщин Дагестана также добавила, что подобные акции будут проводиться регулярно.

«Сбор вещей продолжается и сегодня. Мы будем отправлять посылки как можно чаще. Кроме предметов быта, теплой одежды, детских вещей, можно отправлять непортящиеся продукты питания. Нужно учесть и то, что отправлять надо только новые вещи. Фазу Алиева строго всех предупредила: “Отправлять только новое, с этикеткой. Не позорьте Дагестан”», – уточнила З. Абдулатипова.

Новости раздела