"

Совещание по вопросам развития общественного контроля в сфере ЖКХ пройдет в Махачкале

Фото:
2013
3 минуты
Некоммерческое партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» (Москва) совместно с Общественной палатой Дагестана, при участии Государственной жилищной инспекции республики 16 октября проводит в здании Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале совещание на тему «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ – путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере».

Планируется обсуждение вопросов изменения законодательства в сфере ЖКХ,  обеспечения граждан удобными (электронными и т.д.) методами оплаты коммунальных услуг, а также один из актуальнейших вопросов - информирование и вовлечение собственников в процесс управления их многоквартирным домом.

В работе совещания примут участие представители профильного Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной корпорации – Фонд содействия реформирования ЖКХ, представители службы по тарифам, фонда капитального ремонта, ФАС, а также эксперты, работающие в сфере ЖКХ.

«Внесенные в жилищное законодательство изменения предусматривают защиту прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, однако зачастую граждане плохо осведомлены об этих новациях и не умеют ими пользоваться. Собственники должны знать свои права, а также уметь грамотно их отстаивать, ведь чем осведомленнее будет собственник, тем сложнее нерадивым поставщикам и управляющим организациям оказывать ему некачественные услуги. Для этого и был создан “Всероссийский диктант”», - говорят организаторы.

Суть акции – добровольное бесплатное дистанционное тестирование для всех желающих. Это первая подобная образовательная акция в России, призванная привлечь внимание к проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При помощи данного онлайн- теста можно проверить знание основ жилищно-коммунального хозяйства.

Основными задачами данной акции являются привлечение внимание СМИ и общества к проблемам в сфере ЖКХ, уровню грамотности потребителей ЖКУ; предоставление возможности потребителям жилищно-коммунальных услуг проверить свои знания законодательных основ сферы ЖКХ; повышение уровня грамотности участников акции путем ознакомления участников с правильными ответами на вопросы после прохождения тестирования; повышение статуса владения знаниями в сфере ЖКХ, распространение привычки на грамотность потребителей.

Тест, разработанный НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», включает в себя 30 вопросов, на которые ответить нужно за время стандартного школьного урока. Диктант – своего рода стимуляция людей к тому, чтобы узнать больше и отстаивать свои интересы в спорах с управляющими компаниями и другими организациями с позиции закона.

Пройти диктант можно на сайте http://diktant.gkhkontrol.ru. По итогам «Всероссийского диктанта» первые 100 участников, набравшие максимальные баллы, будут отмечены особым вниманием, а лучшие - поедут в Москву на церемонию подведения итогов и награждения.

Данному мероприятию Государственной жилищной инспекцией Республики Дагестан придается большое значение. Оно перекликается с исполнением комплекса мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2015 год, утвержденных заместителем  председателя Правительства Российской Федерации Д. Козаком 10 марта 2015 года,  а также с распоряжением Правительства Республики Дагестан от 23 декабря 2014 года «Об утверждении комплекса мер «Дорожной карты», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан на 2014-2017 годы» в части обеспечения информационной открытости и подконтрольности жилищно-коммунального хозяйства».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела