"

Социально-рекламная акция «Безопасные дороги» прошла в Каспийске

Фото:
1600
2 минуты
Социально-рекламная акция «Безопасные дороги» прошла в Каспийске в рамках реализации проекта – победителя молодежного форума «Машук –2013», сообщил РИА «Дагестан» автор проекта Рамазан Рамазанов.

В рамках акции волонтеры, в основном студенты 1-2-х курсов различных вузов, пропагандировали среди горожан культурное поведение на дорогах, а также соблюдение Правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами. Студенты расклеили в городе и раздали прохожим более 3 тысяч запоминающихся и ярких плакатов с призывами соблюдать ПДД. В частности на плакатах с заголовком «Определись!» были изображены бараны, одни из которых перебегали дорогу в неположенном месте, а другие были за рулем.

«Реакция людей была неоднозначной. Кто-то смеялся и говорил, как хорошо мы придумали. Кто-то возмущался и даже оскорблялся. Но мы считаем, что эффект от этой социально-рекламной акции был именно тот, что нам нужен, – никто не оставался равнодушным, люди стали задумываться о культуре поведения на дорогах», – рассказал Рамазан Рамазанов.

По словам волонтеров, своим проектом они надеются не только повысить «дорожную культуру» пешеходов и автомобилистов, но и привлечь внимание власти и общественности к состоянию республиканских дорог.

«С начала года на дорогах Дагестана сотрудники республиканского ГИБДД насчитали уже больше тысячи ДТП. В разных авариях пострадало 1 тыс. 435 человек, 357 – погибли. Основным видом происшествий остаются наезды на пешеходов. Доля таких автоаварий составила 29% от всех ДТП. За 8 месяцев этого года было совершено около 300 наездов, в результате которых погибло больше 80 и ранено около 250 человек. По вине самих пешеходов зарегистрировано около 200 наездов, где погибло около 50 человек.

То есть из-за ужасного состояния республиканских дорог, огромного количества ям, отсутствия освещения, а также неадекватного поведения многих наших земляков, как водителей, так и пешеходов, в ДТП гибнет большое количество людей. Работники УГИБДД по Дагестану проводят огромную работу по повышению культуры на дорогах среди школьников, мы же своими акциями стараемся повлиять на взрослое население республики», – отметил Рамазанов.

Параллельно с акциями волонтеры начали собирать отзывы автовладельцев на качество дорог и регулировку дорожного движения, а также жалобы пешеходов на отсутствие светофоров и дорожных «зебр» и тротуаров там, где они необходимы.

«Собранную информацию мы проанализируем и постараемся в качестве конкретных предложений направить в УГИБДД по Дагестану, а также в Правительство республики», – сообщил Рамазанов.

Новости раздела