"

Сотрудников Минмолодежи Дагестана наградили за победу во Всероссийском конкурсе МВД России «Антитеррор»

Фото:
1907
2 минуты
Сотрудников отдела духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Минмолодежи РД наградили за первое место во Всероссийском конкурсе МВД России «Антитеррор» на лучшие видеоролики антиэкстремистской и антитеррористической тематики.

Оглашение результатов конкурса проходило в режиме видеоконференции региональных ведомственных подразделений с заместителем министра внутренних дел Российской Федерации Игорем Зубовым.

«Мы хотели в очередной раз привлечь внимание общества к угрозе экстремизма и терроризма, нет необходимости доказывать, насколько эти явления опасны и разрушительны. К сожалению, сегодня они распространяются по всему миру. Целые регионы погружаются в хаос, страдают люди», – отметил Игорь Зубов, приветствуя участников.

Огласил победителей конкурса заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, генерал-майор полиции Владимир Макаров. Награждая победителей, он поблагодарил всех участников за активную пропаганду против экстремизма и терроризма. «Сегодня наша страна находится под громадным информационным прессингом не только со стороны некоторых наших геополитических оппонентов, но, самое главное – со стороны международных террористических организаций», – сказал он.

Стоит отметить, что из 140 работ названной тематики специалистами было отобрано и направлено в ГУПЭ МВД России 26 работ, из которых специальной комиссией были выбраны 11 видеороликов. Основные критерии, по которым они оценивались, – это соответствие заявленной теме, нестандартный подход и креативность в ее раскрытии, качество исполнения.

Ролик «Своими глазами» набрал наибольшее количество голосов – 541 (почти 12 с половиной тысяч просмотров). Перед зрителями предстает картина счастливой семьи – молодые отец и мать играют с ребенком на детской площадке, но затем, когда тот же мужчина подкладывает в общественном транспорте пакет со взрывным устройством, становится ясно: счастливый отец – самый настоящий террорист. По сюжету, он слишком поздно понял, что в троллейбусе со всеми остальными, ни в чем не повинными людьми находится его семья. Процесс уже не остановить, женщина с ребенком при взрыве бомбы погибают. В конце короткометражки террорист раскаивается.

В завершение видеоконференции создатели видеоролика-победителя выразили благодарность МВД РФ за идею проведения и организацию конкурса, за то, что работа оценена на федеральном уровне

«Кому, как не нам, жителям Республики Дагестан, пережившим все перипетии такого пагубного явления, как террор, быть в авангарде его предупреждения и профилактики. Пагубность и бесперспективность террористической деятельности может затронуть любую семью, в том числе и семью террориста. Главным лейтмотивом ролика стала последняя фраза – “лишая жизни других, ты лишаешь жизни себя”», – сказал Мурад Гайдарбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела