"

Сотрудники республиканского УКОН МВД посетили ветерана ВОВ в преддверии Дня Победы

Фото:
1783
2 минуты
В канун празднования Дня Победы сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД во главе с руководством посетили ветерана Великой Отечественной войны Ибрагима Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского ведомства.

Так, начальник УКОН Мустангер Муминов поздравил ветерана с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне от лица руководства и личного состава Управления.

«Хочется просто сказать спасибо нашим ветеранам за жизнь, за будущее, за мирное небо над головой. Очень надеюсь, что у всех нас будет возможность видеть и поздравлять вас еще не один год», – сказал начальник УКОН, после чего вручил подарок ветерану.

В свою очередь ветеран сказал, «чем дальше уходит пропахший порохом День Победы, тем ценнее живое слово очевидцев той страшной войны. При этом зла на этой земле еще хватает, поэтому сотрудникам правоохранительных органов есть над чем потрудиться».

Отметим, что Ибрагим Гамзатов прошел большой боевой путь – от рядового до полковника. В июне 1943 года 19-летний Ибрагим надел солдатскую шинель и ушел на фронт. Он служил в должности командира стрелкового взвода 894-го стрелкового полка 211-й стрелковой Краснознаменной Черниговской дивизии 4-го Украинского фронта. Полк Гамзатова принимал участие в освобождении Польши и Чехословакии.

Для Ибрагима Гамзатова война в 1945-м не закончилась – он еще многие годы оставался в рядах Советской Армии, прослужив почти сорок лет. В послевоенные годы проходил службу в Прикарпатском военном округе в Западной Украине.

Ветеран награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3-й степени. Кроме того, ему присвоено звание «Заслуженный наставник молодежи РД». Имя Ибрагима Гамзатова внесено в книгу почета Северо-Кавказского военного округа и в энциклопедию «Лучшие люди России».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела