"

Сотрудники Республиканского центра русского языка и культуры провели познавательный праздник для дошколят

Фото:
1648
1 минута
Сотрудники Республиканского центра русского языка и культуры посетили 21 июня ряд детских дошкольных образовательных учреждений в Махачкале, где провели для дошколят познавательный праздник, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении. Мероприятия проводились в рамках проекта «Дагестан в семье многонациональных российских народов».

Детям рассказали о значении приближающегося Дня Конституции Республики Дагестан, о том, что такое Конституция. Воспитанники узнали про ближайших соседей республики, поработали с картой Северного Кавказа, цветами флагов России и Дагестана.

Методисты центра познакомили детей с гербом Республики Дагестан и символикой. Ребятам был продемонстрирован видеоролик, на котором 5-летний Саша Джеваков из Калмыкии декламирует стихотворение о России.

«Эмоциональное выступление Саши вызвало желание и у многих наших слушателей прочитать любимое стихотворение о России, Дагестане, любимой маме, родном крае на русском и родных языках. Ребята пели песни на кумыкском, читали стихи на лезгинском, аварском, даргинском языках и, конечно, не обошлось без исполнения лезгинки», – отметил источник.

С большим вниманием дети рассматривали приготовленные для них подарки – значки «Я россиянин!», обсуждали смысл изображенного на значке сердечка, состоящего из цветов российского и дагестанского флагов. Большой восторг вызвали шарики цветов российского и дагестанского флагов, врученные детям на память от сотрудников центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела