"

Сотрудники Минприроды Дагестана провели семинар для общественных экологических инспекторов

Фото:
2307
2 минуты
Семинар для общественных экологических инспекторов Махачкалы и Каспийска провели 27 января на экологическом факультете Дагестанского государственного университета сотрудники министерства природных ресурсов и экологии республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Мероприятие проводилось в рамках закона Дагестана от 13 марта 2015 года «Об общественном экологическом контроле», принятого в целях предупреждения и пресечения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Приветствуя участников семинара, министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев отметил значимость проводимого мероприятия.

«Формирование института общественных экологических инспекторов при Минприроды Дагестана – это большое достижение для министерства. Мы рады, что проблемы экологии не оставляют дагестанцев равнодушными. За полтора года работы в министерстве природных ресурсов и экологии Дагестана я убедился, что самое эффективное в защите окружающей среды – это гражданская позиция людей. К примеру, проблему застройки озера Ак-Гель изначально подняли общественники. Практически всю территорию набережной озера распродали под строительство многоквартирных домов еще несколько лет назад. Мы разработали проект новой парковой зоны в районе озера. Разумеется, в настоящее время о застройке водоема не может быть и речи», – подчеркнул министр.

Также Карачаев отметил важную роль общественных инспекторов-экологов в защите таких водных объектов, как Муравейник, Грязевое озеро и Аджи. «Не так давно мэрия Махачкалы, решив расширить улицу Ушакова на несколько метров, намеревалась вырубить около 250 деревьев. Информация об этом поступила в Минприроды от жителей этой улицы. Я вместе со своими коллегами выехал на место и, обсуждая с местными жителями и городскими чиновниками данную проблему, мы пришли к выводу, что необходимости вырубать деревья для расширения улицы вовсе не было. Если бы не принципиальная позиция горожан, небезразличных к своей улице, то, возможно, все было бы иначе», – добавил Набиюла Карачаев.

Декан эколого-географического факультета ДГУ Гайирбек Абдурахманов поблагодарил представителей Минприроды Дагестана за активное сотрудничество с общественниками, в том числе и со студентами факультета. «Надеюсь, что благодаря координации деятельности общественных экологических инспекторов под руководством Минприроды Дагестан сохранит свои природные богатства», – пожелал Абдурахманов.

Свои вопросы и благодарственные слова озвучили общественные экологические инспектора. Так, руководитель направления «Экология» межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» Анисат Расулова рассказала о проектах в сфере охраны окружающей среды. В частности, проекты подразумевают проведение массовых субботников, посадку деревьев, экологическое просвещение школьников и другие мероприятия.

Представители Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», студенты экологического факультета ДГУ также выразили свою готовность участвовать в решении природоохранных проблем.

Руководитель Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Арслан Сайпуллаев подробно рассказал о правах и обязанностях общественных экологических инспекторов, разъяснил правила составления акта о нарушениях природоохранного законодательства и призвал общественников оповещать Минприроды Республики Дагестан о выявленных экологических нарушениях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела