"

Сотрудники Минприроды Дагестана провели экоурок для первокурсников ДГУНХ

Фото:
1965
1 минута
Представители министерства природных ресурсов и экологии провели экоурок для первокурсников Дагестанского государственного университета народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

По словам источника, в ходе лекции, в которой приняли участие более сотни студентов, начальник отдела анализа состояния окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РД Андрей Трусов рассказал о непростой экологической ситуации, возникшей в результате загрязнения окружающей среды бытовым мусором, и о том, как структурные подразделения министерства решают данную проблему.

Руководитель махачкалинского МРК Арслан Сайпулаев подчеркнул, что порядок на махачкалинской мусорной свалке был наведен частным предпринимателем из Карачаево-Черкесии, привлеченным к работе руководством Минприроды Дагестана.

«Сегодня наши земляки стали понимать, что сортировка и утилизация мусора может приносить неплохой доход, однако надо также иметь в виду, что если население республики, особенно представители бизнеса, не будут своевременно платить за вывоз бытового мусора, то ситуация с обращением мусора никак не улучшится. Кроме того, от самих людей тоже многое зависит. Не далек тот день, когда и у нас в республике будет введена система цветных контейнеров для разных типов коммунальных отходов. Это значит, что сами люди должны будут сортировать мусор дома и выбрасывать стекло в один пакет, пластик – в другой, бумагу – в третий, а пищевые отходы – в четвертый», – подчеркнул он.

Работник отдела просвещения Духовного управления мусульман РД Мухаммад Майранов отметил важность сохранения чистоты как у себя дома, так и в своем дворе, приводя в доказательство своих слов соответствующие хадисы.

По окончании встречи гости ответили на вопросы студентов. В будущем такие встречи руководство Минприроды РД планирует проводить в других вузах и школах республики.

Новости раздела