"

Сотрудники Минмолодежи Дагестана проверили «Комендантский час» для несовершеннолетних в действии

Фото:
3749
1 минута
Сотрудники министерства по делам молодежи Дагестана совместно с представителями министерства внутренних дел по республике в ночь с 7 на 8 июня проверяли соблюдение положений Закона Республики Дагестан от 8 апреля 2013 года №21 «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» на улицах Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Законодательным актом предусмотрено, что детям младше 18 лет находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или заменяющих их лиц запрещается. «Комендантский час» длится с 22 часов до 6 часов.

В ходе рейдов по Ленинскому району Махачкалы участниками проверки было выявлено несколько случаев пренебрежения этой нормой. В частности, имело место нахождение несовершеннолетних лиц в компьютерных клубах, букмекерских конторах, а также в парке у озера Ак-гель.

«Нахождение детей и подростков в это время без присмотра на улице – серьезное упущение в вопросах их воспитания и безопасности», – отметил консультант отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи Дагестана Юсуп Гусейнов.

С нарушителями закона была проведена профилактическая беседа. Их родители были предупреждены об ответственности, а также более подробно ознакомлены с нормами документа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела