"

Сотрудники Дагкомрелигии провели выездное совещание в Тарумовском районе

Фото:
1073
2 минуты
Накануне, 19 апреля, сотрудники Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД (Дагкомрелигия) в Тарумовском районе провели совещание с участием руководителей структурных подразделений администрации, глав сельских поселений, руководителей образовательных учреждений, работников правоохранительных органов и духовенства района.

По данным пресс-службы, совещание проводилось в рамках реализации «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД на 2016 год» и приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан».

«На сегодняшний день в Республике Дагестан созданы все условия для свободного исповедания всех религий. У нас функционирует 2500 религиозных организаций: 2447 мусульманских, 50 христианских и 3 иудейских, и нет необходимости отправляться “за верой” за пределы республики. Главная наша задача на сегодняшний день – уберечь молодежь от ухода в экстремистскую среду, воспитывать нравственность и патриотизм», – отметил на совещании заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев.

Представители Дагкомрелигии отметили, что низкий уровень общей культуры дагестанской молодежи показала конфликтная ситуация, произошедшая недавно в Калмыкии.

«Поэтому нам сейчас необходимо направить усилия в первую очередь на воспитание подрастающего поколения. Сегодня религиозному образованию в республике уделяется большое внимание. Упор делается на качество получаемого в них образования. Большая работа в этом направлении проводится в Дагестанском гуманитарном институте, где созданы все условия для получения религиозного образования», – подчеркнул Давуд Тумалаев, замначальника отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями.

По словам главного специалиста-эксперта отдела по взаимодействию с государственными органами и муниципальными образованиями Мурада Шафиева, учащиеся сегодня испытывают острую нужду в получении религиозных знаний.

«Тот вакуум, который мы оставляем в их головах, заполняется идеями лиц, пытающихся сбить их с верного пути. Между Муфтиятом РД и министерством образования РД существует соглашение о сотрудничестве, согласно которому представители духовенства должны проводить лекции в школах с целью распространения правильного ислама. Молодежь – цель экстремистов, и если мы в головы молодых людей вложим истинные ценности, нам не придется потом бороться с последствиями экстремизма», – сказал М. Шафиев,

В свою очередь заместитель главы администрации района по безопасности Али Алиев отметил, что «Тарумовский район менее остальных муниципалитетов поражен этой чумой 21 века, но тем не менее работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма необходимо уделять должное внимание».

Он добавил, что во всех населенных пунктах района на эту тему проводятся сходы граждан, круглые столы, заседания АТК. Цель этих мероприятий – недопущение вербовки молодежи в ряды террористов.

«Активную работу в данном направлении ведет районное Управление образования, и мы надеемся, что и в дальнейшем, благодаря консолидированной работе педагогов, сельских администраций и духовенства, нам удастся сохранять стабильно спокойную ситуацию в районе», – резюмировал А. Алиев.

В рамках поездки работники Дагкомрелигии также встретились с представителями Муфтията РД в Тарумовском районе и имамами сел и обсудили религиозную ситуацию в районе.

Новости раздела