"

Сотрудники Дагестанского ЦСМ поздравили ветеранов ВОВ с Днем Победы

Фото:
1012
2 минуты
Заместитель директора ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Даниял Абдуллатипов 9 мая навестил и поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального центра.

В частности, он поздравил с праздником уроженца села Шабдух Гумбетовского района Абдулгамида Шейхмагомедова. В 1943 году его взяли добровольцем на фронт. По фронтовым дорогам, ручным пулеметчиком, он прошел путь от Сталинграда до Балкан, был ранен в боях за взятие города Радомышль Житомирской области Украинской ССР. День Победы встретил в Австрии.

Ветеран награжден медалью за взятие города Вена, имеет орден ВОВ, а также 12 медалей. Был демобилизован в 1947 году. На сегодняшний день у ветерана большая семья: 10 детей, 31 внук, 17 правнуков.

Даниял Абдуллатипов пожелал ветерану и его родным и близким крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. «Спасибо вам за все, что сделали для нас, для всех будущих поколений. Мы всегда будем помнить, какой ценой вам досталась эта победа», – сказал он.

Далее сотрудники центра поздравили Зинаиду Бойко. В июне 1943 года, после ускоренного обучения в медицинской академии, она была направлена на службу медсестрой в эвакуационный госпиталь в Махачкале, а позже была переведена в город Грозный.

«В госпиталь каждый день привозили раненых, мы работали не покладая рук, порой удавалось поспать лишь пару часов. Но я счастлива, что благодаря нашей сплоченной работе нам удалось спасти множество людских жизней», – поделилась она, отметив, что День Победы встретила за работой в госпитале в Грозном.

Замдиректора Дагестанского ЦСМ пожелал Зинаиде Бойко крепкого здоровья, выразив благодарность за внесение неоценимого вклада во время войны. «Не каждый человек сможет обладать такой силой духа, чтобы самоотверженно помогать раненым солдатам, порой находившимся на грани жизни и смерти. Не хватит слов, чтобы выразить вам нашу признательность. Уверен, что подрастающее поколение, как и мы все, будет гордиться каждым из вас – нашими героями, совершившими неоценимые подвиги в эти ужасные годы войны», – сказал Абдуллатипов.

По завершении встреч сотрудники центра вручили ветеранам ценные подарки.

Отметим, что в рамках празднования Дня Победы коллектив Центра стандартизации и метрологии во главе с директором Зайирбегом Гаджиевым возложил цветы на Аллее Героев в парке им. Ленинского комсомола в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела