"

Сообщество татар Дагестана отметило первую годовщину со дня образования

Фото:
1099
1 минута
Празднование первой годовщины со дня образования Сообщества татар РД «Туган Тел» состоялось в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Руководитель ведомства Татьяна Гамалей поздравила организацию с первым юбилеем и отметила, что одним из приоритетных направлений деятельности Миннаца РД является взаимодействие с представителями национально-культурных автономий.

«Министерство готово оказать всяческое содействие организации в популяризации татарской культуры, реализации совместных проектов, способствовать активному участию Сообщества, наряду с другими национально-культурными автономиями и земляческими организациями, в общественной жизни республики», – сказала Гамалей.

Кроме того, глава регионального Миннаца подчеркнула значимость появления в Дагестане земляческой общественной организации «Туган Тел». «Татары – второй по численности народ России, самый крупный тюркоязычный народ страны. Отрадно сознавать, что в семье братских народов нашей республики представители татарского народа занимают достойное место, вносят свой вклад в укрепление и развитие межнационального и межкультурного диалога», – подчеркнула министр.

Первый заместитель главы столичной администрации Абдулмумин Ибрагимов зачитал приветственный адрес от имени мэра Махачкалы Мусы Мусаева, в котором отмечалось, что дагестанцы проявляют большой интерес и уважение к языку, традициям и культуре других народов, в том числе татарам.

Председатель Сообщества татар РД «Туган Тел» Эльмира Кадырова поблагодарила министерство по национальной политике РД и администрацию Махачкалы за всестороннее содействие в работе организации. Также она отметила, что большую поддержку в проведении мероприятий оказал Всемирный конгресс татар.

В мероприятии также приняли участие представители министерств, ведомств, национально-культурных автономий, диаспор и общественных организаций Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела