"

Слушатели Школы гражданской журналистики встретились с дагестанским журналистом Аликом Абдулгамидовым

Фото:
1341
2 минуты
Слушатели Школы гражданской журналистики встретились с дагестанским журналистом Аликом Абдулгамидовым, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

В начале мероприятия гость рассказал о профессии журналиста и тех ситуациях, в которых по долгу службы могут оказаться репортеры, подкрепляя иллюстрирующими примерами из личной практики.

Слушатели курсов журналистики задавали журналисту разноплановые вопросы, касающиеся как профессии, так и личного отношения гостя к тем или иным общественно-политическим событиям, затрагивающим жизнь республики.

«Профессия журналиста позволяет человеку прожить десятки разных жизней, становиться свидетелем и участником разных событий. В начале работы я попадал в некоторые казусные ситуации. Например, был случай, когда в селе ко мне принесли испорченный телевизор с просьбой починить, так как у людей не было ясного понимания деятельности телерепортера. Главное в работе – заинтересовать аудиторию. Важно найти какие-то детали, используя разные приемы, журналист подготовит качественный материал», – отметил лектор.

Также он рассказал, как журналисту следует вести себя в экстремальных ситуациях, как делать репортаж, описал, как проходит процесс сбора сведений и посоветовал, как общаться с источниками информации. По его мнению, свой путь журналист должен проходить поэтапно, начинать с работы в газете, чтобы отточить умение писать тексты, потом на радио, чтобы улучшить звучание голоса, дикцию и тембр.

Первый дагестанский журналист, вышедший на федеральный уровень, лауреат премии «Золотой орел» Союза журналистов Дагестана, дважды лауреат Международной премии Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство», обладатель специального приза имени Юрия Щекочихина «Профессиональное признание» Алик Абдулгамидов на сегодняшний день является руководителем корпункта Первого канала в Дагестане.

Говоря о нелегкости журналистского труда, гость упомянул, что несколько раз был в заложниках во время чеченских событий, и подчеркнул, что овладеть профессией журналист можно не за студенческой партой, а в ходе практической деятельности.

Новости раздела